У исламских экстремистов появилась новая цель – Таиланд

Один из главарей исламской сепаратистской организации на юге Таиланда заявил в эфире телекомпании "Аль-Джазира", что намерен сжечь столицу королевства Бангкок дотла: "Клянемся именем Аллаха, что неверные теперь будут проводить бессонные ночи".

Британская газета Times считает, что в таком развитии событий правительство Таиланда должно винить исключительно само себя. На этой неделе стали известны чудовищные подробности того, как тайская армия расправилась с манифестацией мусульман на юге страны. Шесть человек были застрелены на месте, а еще около 80 умерли от удушья и переломов, после того как их штабелями погрузили в армейские грузовики и шесть часов везли по жаре на армейскую базу.

Телекомпания "Аль-Джазира не преминула показать на весь мусульманский мир фотографии голых тел со связанными руками. Снимки были сделаны, когда арестованные мусульмане дожидались перевозки на базу. Однако ситуация сделалась в особенности взрывоопасной после того, как премьер Таиланда Таксин Чинават решил загладить впечатление, произведенное на мир подобными картинами. Бывший полковник полиции Чинават заявил, что мусульмане сами виноваты в своей смерти, поскольку они постятся во время священного месяца Рамадан и от этого их тела ослабевают, передает РСН.

Times пишет, что подобными неуместными шутками премьер-министр способствует разжиганию религиозного экстремизма.