Отдел информации

Категории, подлежащие мобилизации

Разъяснения от Минобороны РФ

На волне многочисленных фейков и истерии, которая нагнетается не без помощи пятой колонны и западного финансирования, Минобороны РФ дало разъяснения о том, кто подлежит призыву по частичной мобилизации.

Итак, в списках — рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет, а также граждане, имеющие боевой опыт. Приоритетными критериями считаются военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Под мобилизацию не попадают не служившие мужчины до 27 лет, потому как они не числятся в запасе, многодетные отцы, студенты-очники. Отсрочка дается работникам оборонных предприятий. Если военный пенсионер находится в отставке и снят с воинского учета, он также не подлежит призыву по частичной мобилизации.

Отметим, что не все ринулись к границам, как это особенно любят описывать западные СМИ, демонстрируя видео и фото с очередями на выезд из России в Грузию либо Финляндию и т.п. На данный момент добровольно, не дожидаясь вручения повестки, в военкоматы явились более 10 тыс. человек. И это только начало. Число желающих встать на защиту страны будет расти. Многие из тех, кто явились в военкоматы, утверждают, что пришли не из-за денег.

«Нет страха. Родных защищать и Родину хочется», — рассказал 30-летний мужчина из Новокузнецка в видео, которое выставлено в Telegram-канале RT.

Приходят в военкоматы, несмотря на возраст. «Это мой долг. У меня три дочери. Не хочу, чтобы эта мразь сюда пришла. <…> Я вчера созвонился вечером, сказали подойти. Сказали, что если хорошо поговорим, то, возможно, пойду. Я хочу туда пойти сам, целенаправленно», — заявил 60-летний доброволец, Алексей.

В то же время Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал о потоке обращений от парламентариев, желающих пойти на фронт для участия в спецоперации. «В вопросах защиты Родины не может быть никаких исключений. Ни для кого, невзирая на ранги, заслуги и положение. То, что происходит сегодня, касается абсолютно всех», — цитирует RT Андрея Турчака.