Подполковник милиции похищал людей ради выкупа

В Саратовской области ликвидирована преступная группировка, в течение длительного времени занимавшаяся похищением людей ради выкупа. Важную роль в деятельности банды играл 37-летний подполковник милиции, начальник отделения ОМОНа ГУВД Саратовской области. Его фамилия в интересах следствия не разглашается.
Известность данная преступная группировка получила после похищения начальника медицинской службы ООО "Югтрансгаз" Евгения Бандорина. Напомним, что операция по его освобождению закончилась полным провалом: преступники сумели скрыться, погибли заложник, его брат, а также сотрудник милиции Виктор Пруцких.

Тем не менее, по словам прокурора Саратовской области Анатолия Бондара, следствию удалось выйти на исполнителей преступления, и 23 октября они были задержаны. Помимо вышеупомянутого милиционера, в банду входило 5 человек.

В ходе следствия выяснилось, что подполковник милиции осуществлял сопровождение других членов преступной группы и при необходимости обеспечивал беспрепятственный проезд через посты ГИБДД. Кроме того, пользуясь служебным положением, он предотвращал задержание участников банды и передавал им закрытую информацию о расследовании этого дела.

В ходе обыска у задержанных были изъяты 25 кг тротила, 400 г пластита, 4 автомата Калашникова, снайперская винтовка СВД, 2 гранатомета, 8 мин, гранаты и боеприпасы в большом количестве. Также у преступников была милицейская форма и семь вязаных шапочек с прорезями для глаз.

Проведенная проверка показала, что участники преступной группы готовили еще два похищения с целью получения выкупа. Кроме того, выявлена причастность задержанных к серии других аналогичных преступлений, в частности к делу о похищении жены одного из руководителей крупного акционерного общества в 2002г. Тогда за свободу преступники требовали 70 тыс. долл. Рассматривает следствие и возможность причастности арестованных к аналогичным преступлениям в других регионах России.

"Всего же банда действовала на протяжении более трех лет", - заявил А. Бондар.

Прокурор области напомнил, что Е. Бандорин был похищен 20 сентября с.г. на трассе Саратов - Усть-Курдюм, передает РБК. За его освобождение похитители потребовали с его брата - председателя совета директоров АКБ "Газнефтьбанк" Алексея Бандорина крупный денежный выкуп. Милицейскую операцию по освобождению заложника было решено провести во время передачи денег. Однако преступники взорвали гранату и обстреляли из автомата Калашникова людей, участвующих в процессе передачи денег, после чего скрылись с места преступления с деньгами. В результате действий преступников погибли сотрудник милиции Виктор Пруцких и родной брат похищенного Алексей, также ранение получил телохранитель банкира - сотрудник частного охранного предприятия. Позднее в лесопосадках было обнаружено тело Евгения Бандорина.