Израиль начал отстрел палестинских лидеров-террористов

На севере сектора Газа самолеты израильских ВВС выпустили ракету по дому одного из лидеров палестинской группировки "Комитет народного сопротивления" Амера Кармута. По словам очевидцев, он не пострадал, передает Reuters. Сегодня же в секторе Газа в результате налета, осуществленного израильской авиацией, уничтожен один из лидеров движения "Хамас" - Аднан аль-Гул.

Он считался "вторым номером" в руководстве организации "Бригады Иззельдин аль-Кассам" - военизированного крыла группировки. Аднан аль-Гул был внесен Израилем в список наиболее разыскиваемых боевиков, передает АР.

По словам представителей "Хамас", Аднан аль-Гул находился в автомобиле, когда израильтяне выпустили по нему две ракеты. О личности второго погибшего в результате этой атаки не сообщается.

Палестинское правительство уже выступило с осуждением убийства лидера "Хамас". Министр по делам местной администрации Саэб Эрекат заявил, что подобные действия "отражают решимость правительства Израиля использовать для разрешения конфликта военные методы, а не переговоры".

Также на юге сектора Газа военнослужащий армии Израиля погиб, когда рядом с ним сработало взрывное устройство. Инцидент произошел в буферной зоне на границе с Египтом. Ранее вблизи еврейского поселения Мораг, расположенного на юге сектора Газа, палестинские террористы выпустили противотанковый снаряд в сторону автобуса, перевозившего школьников. В результате этой атаки никто не пострадал, передает Reuters.

Перед этим палестинские боевики выпустили ракету Nasser-3 по территории Израиля. Как заявили израильские официальные представители, она упала на незастроенной и незаселенной территории недалеко от города Сдерот. Пострадавших нет.

Израильские официальные лица утверждают, что за последние дни палестинские боевики производили несколько запусков ракет Qassam, однако только сегодня ракета достигла территории еврейского государства, передает РБК.

Власти Израиля пригрозили палестинцам жесткими ответными мерами в случае, если члены экстремистских группировок продолжат обстреливать ракетами израильские города. После одного из таких обстрелов, осуществленного 29 сентября 2004г., Израиль начал крупномасштабную военную операцию на севере Газа. В результате рейда израильской армии, носящего название "День гнева", который продолжался более двух недель, погибли свыше 100 палестинцев, сотни человек остались без крова. Сегодняшний ракетный обстрел стал первым с момента завершения крупномасштабной операции армии Израиля.

Очередная вспышка насилия произошла в преддверии намеченного на будущую неделю голосования в израильском парламенте по предложенному премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном плану одностороннего отделения от Палестинской автономии. Согласно данной инициативе, к концу 2005г. с Западного берега реки Иордан и сектора Газа должны быть эвакуированы в общей сложности 25 еврейских поселений.