Захватившие школу в Беслане были наркоманами со "стажем"

Все боевики, участвовавшие в нападении на школу в Беслане, принимали "тяжелые наркотические вещества", говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России, опубликованном сегодня на ее сайте.

Полная судебно-химическая экспертиза трупов боевиков, совершивших акт терроризма в Беслане, показала, что все они принимали наркотики, причем 22 из них инъекционно вводили так называемые "тяжелые" наркотические вещества - героин и морфин, говорится в сообщении со ссылкой на слова замгенпрокурора России Николая Шепеля.

У некоторых террористов концентрация наркотиков в организме превышала смертельную дозу, что говорило о том, что все они были наркоманами со "стажем" и во время теракта находились на постоянной подпитке наркотическими веществами.

Кроме того, по мнению специалистов, полученные анализы свидетельствуют, что у части бандитов наркотики закончились, и они находились в состоянии абстиненции (ломки), которая обычно сопровождается агрессивностью и неадекватным поведением. Это позволяет по-новому оценить ситуацию перед трагической развязкой событий в Беслане 3 сентября 2004 года.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения в сентябре текущего года на школу в североосетинском Беслане, продолжается.