Власти Абхазии назвали "незаконными" результаты exit-pools

Власти Абхазии назвали "незаконными и неверными" результаты так называемых exit-pools - опросов избирателей на выходе с участков для голосования на выборах президента республики, состоявшихся 3 октября. Тем не менее, именно на результаты exit-pools ссылаются в штабах двух основных претендентов - премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимбы и руководителя государственной компании "Черноморэнерго" Сергея Багапаша.

Оба штаба утверждают, что именно их кандидат набрал 53-56% голосов, передает НТВ. При этом по данным уже обработанных бюллетеней столичного Сухуми оба кандидата набирают примерно равное количество голосов. В то же время по данным из горных районов – лидирует Р.Хаджимба. Оппозиция уже сейчас говорит о значительных нарушениях в ходе процесса голосования.

Напомним, что кроме вышеупомянутых кандидатов на пост президента баллотировались также бывший министр иностранных дел Сергей Шамба, бывший премьер-министр Анри Джергения и лидер "Народной партии" Якуб Лакоба. Официальные предварительные итоги, как ожидается, станут известны через несколько часов, сообщает РБК.

В Центральной избирательной комиссии республики сообщили, что явка составила более 50%, а в некоторых районах - до 70% избирателей. Выборы признаны состоявшимися.

Выборы проходили в 35 избирательных округах на 180 избирательных участках. В ходе голосования было зафиксировано небольшое количество незначительных нарушений, которые не повиляют на окончательный результат выборов, отметили в Центризбиркоме. Выборы прошли, в том числе, в Гальском районе Абхазии, где компактно проживают грузины. Голосование не проходило в Кодорском ущелье, поскольку оно контролируется Грузией.

Международные наблюдатели не присутствовали на выборах, так как Абхазия является самопровозглашенной республикой, непризнанной мировым сообществом. За выборами наблюдали представители Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. Власти Грузии считают выборы главы Абхазии не легитимными. Однако в Тбилиси намерены внимательно следить за ходом голосования.