Лукашенко утверждает, что на него готовится покушение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что на него готовится покушение. Как передает НТВ, накануне на заседании совета безопасности страны Лукашенко заявил, что прямая угроза его жизни исходит со стороны Евросоюза.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Недавно я получил дополнительную информацию, Жадобин может рассказать, о том, что они планируют вплоть до силового уничтожения президента. Вы им передайте, пусть к этому пункту переходят сразу, потому что меня сломить в противном случае у них не получится».

Конфликт между официальным Минском и Евросоюзом начался вчера. Персонами «нон-грата» в ЕС были объявлены сразу четыре высокопоставленных белорусских чиновника. В ответ Лукашенко обрушился с резкой критикой на Евросоюз и заявил, что не потерпит «двойных стандартов и всякого рода шарлатанства в отношении должностных лиц».

Столь жесткое решение ЕС принял потому, что, по его мнению, белорусские власти так и не приняли серьезных шагов по расследованию возможной причастности высших должностных лиц Белоруссии к исчезновениям политических оппонентов "режима Александра Лукашенко" Юрия Захаренко и Виктора Гончара, а также оператора ОРТ Дмитрия Завадского и предпринимателя Анатолия Красовского. Эти люди бесследно пропали в 1999-2000 годах, и с тех пор об их судьбе ничего неизвестно.

Возможная причастность к исчезновениям белорусских чиновников, по мнению Евросоюза, отражена в специальном отчете руководителя рабочей группы по Беларуси Христоса Пургуридеса на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая в апреле нынешнего года потребовала от белорусских властей детально расследовать это дело. В апреле же озабоченность по поводу исчезновений высказала ООН, а в мае "за дело взялся" и Евросоюз, который поставил вопрос: имеют ли моральное право лица, подозреваемые в преступлении, занимать важные государственные посты?