Еврокомиссия оценила взаимный ущерб от санкций
Отдел информации

Еврокомиссия оценила взаимный ущерб от санкций

Сумма ограничений составляет более сотни миллиардов евро

Санкции против Москвы тяжко достаются Европе, это подтверждают не только рост инфляции, социальные волнения во многих странах региона, но и цифры, которые обнародовали в Еврокомиссии. Так, в ЕК подсчитали, что после согласования восьмого пакет антироссийских санкций сумма введенных ограничений оценивается в €123 млрд.

«Под этой суммой ЕК понимает объемы двусторонней торговли России и стран ЕС, существовавшие в 2021 году, но теперь невозможные из-за формальных санкций», — сообщает РБК, ссылаясь на материалы Еврокомиссии.

По оценкам аналитиков, это более 40% всего прошлогоднего оборота товаров и услуг между РФ и ЕС. Причем, страдают в большей степени европейские страны, что не остановило Брюссель от введения очередной порции санкций 6 октября, куда вошел в том числе пункт о потолке цен на российскую нефть. Экономисты уверены, что подобная мера ударит не по России, а по западным государствам, особенно в ситуации, когда ОПЕК+ решила резко снизить добычу нефти и тем самым удержать ее высокую стоимость.

Правда, чиновники в ЕС все еще тешат себя надеждами, что Москва в конечном итоге даст слабину, а ценовой потолок на черное золото после его введения позволит европейским операторам осуществлять и поддерживать транспортировку российской нефти в третьи страны.

Более того, вчера представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил о том, что у ЕС имеются далеко идущие планы по поводу дальнейших санкций. И в настоящее время продолжается обсуждение того, что еще можно придумать, хотя сейчас сказать еще нечего. Впрочем, как бы оптимистично ни звучали такого рода заявления, вспоминается недавнее откровение эстонского премьера Каи Каллас о том, что придумывать и вводить новые санкции все труднее и труднее. И из-за этого Европе становится все сложнее сохранять единство в вопросах антироссийских ограничений.