Березовского снова объявили в розыск

Борису Березовскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве в крупных размерах. 17 сентября Мособлсуд выписал санкцию на его арест. И предпринимателя, вот уже два года проживающего в Лондоне, в очередной раз объявили в розыск.

Уголовное дело о незаконной распродаже в 1999 году участков земли на территории ОК «Жуковка» и «Сосны» было возбуждено еще в январе этого года. Первые обвиняемые появились в мае. Ими стали главы Красногорского и Одинцовского районов Борис Рассказов и Александр Гладышев, передает издание «ГаЗеТа». Кроме них обвинение в превышении должностных полномочий предъявили директору Истринского лесхоза Владимиру Сарафанову и бывшему начальнику главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды области Николаю Гаранькину. Они подписывали сделки купли-продажи земли, которая считается госсобственностью и находится на балансе Управления делами президента. Всего чиновники продали около 100 га земли. 14 из них вместе с находящейся там дачей купил "ЛогоВАЗ", а затем глава компании Борис Березовский переоформил участок на имя своей дочери Екатерины.

Этот участок и дача в Петрово-Дальнем уже давно являются предметом уголовного дела в отношении Березовского. По сведениям Генпрокуратуры, дом был приобретен "ЛогоВАЗом" на средства, вырученные от продажи похищенных с "АвтоВАЗа" "Жигулей". По делу о хищениях на "ЛогоВАЗе" Березовского уже объявляли в международный розыск весной 2003 года. Тогда Генпрокуратура даже послала в Лондон запрос об экстрадиции предпринимателя, но власти Великобритании прекратили рассмотрение дела после того, как в октябре Березовскому по решению суда был предоставлен там вид на жительство.

То, что российские правоохранительные органы решатся объявить Березовского в розыск еще раз, не ожидал никто. Теперь ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. "В связи с тем, что в настоящее время Березовский скрывается от следствия и находится за пределами России, он объявлен в международный розыск", - объяснил прокурор Московской области Иван Сыдорук. К слову, обвинения Рассказову и Гладышеву до сих пор не предъявлены, поскольку оба чиновника уже который месяц находятся на больничном.

Интересно, что дело о незаконной покупке Березовским дачи было возбуждено еще 24 января 2004 года, но по каким-то непонятным причинам предъявить обвинение ему решили только сейчас.

«Никаких нарушений в продаже дач не было, - заявил Березовский. - Все делалось в соответствии с указом Бориса Ельцина». А кроме указа чиновники имели и разрешение на продажу, подписанное тогдашним завхозом Кремля Павлом Бородиным. Правда, пока ни бывший президент, ни бывший его управляющий к ответственности не привлечены.

Поскольку Англия признала Березовского политическим беженцем, Генеральная прокуратура не может еще раз просить эту страну экстрадировать предпринимателя. А обновлять базу данных Интерпола в связи с новым розыском Березовского не придется - он должен по-прежнему значиться в списках разыскиваемых, поскольку отказ от выдачи одной страны не означает, что его не будут задерживать в другой. Однако этот случай Березовский уже давно предусмотрел. В декабре 2003 года он уже побывал в Грузии по документам на имя Платона Еленина.