С начала частичной мобилизации суды Петербурга зарегистрировали десть исков от горожан об оспаривании решения о призыве
Николай Самохвалов

С начала частичной мобилизации суды Петербурга зарегистрировали десть исков от горожан об оспаривании решения о призыве

Жители Санкт-Петербурга продолжают обращаться в суды с требованием признать незаконным решение об их призыве в рамках частичной мобилизации.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, с начала частичной мобилизации было зарегистрировано десять исков от горожан с просьбами признать незаконными решения о их призыве в ряды Вооруженных сил России. Фрунзенский районный суд зарегистрировал три заявления. Еще по два иска были приняты к рассмотрению в Красногвардейском и Приморском районных судах. По одному зафиксировано в Выборгском, Колпинском и Невском. На данный момент заявления были приняты к производству.

О системных ошибках при проведении частичной мобилизации в Северной столице СМИ сообщают регулярно. Речь идет как о призыве на службу не подходящих под критерии граждан, так и привлечении к вручению повесток не уполномоченных на это лиц.

Губернатор Александр Беглов попросил петербуржцев обращаться к нему за помощью по возникающим на этой почве вопросам. Несмотря на это, жители города продолжают жаловаться на проблемы с призывом и бездействие градоначальника.

Ранее политтехнолог Вадим Полежаев сообщил, что Смольный не оказывает поддержки мобилизованным, как это происходит в других регионах России.