США бомбят центр Багдада

Сегодня американские войска начали широкомасштабную военную операцию в шиитском квартале Багдада - Садр-сити. Задействованы вертолеты и тяжелая артиллерия, передает AFP. "Мы боремся с террористами и делаем это для того, чтобы начать восстанавливать квартал, как это хотят жители Садр-сити", - заявил представитель американского командования Филипп Смит, подтвердивший факт начала операции.

Ранее американское командование сообщало о своем намерении начать восстановительные работы на территории квартала, где проживают более 2 млн человек. Основными проблемами в этом районе Багдада остаются нехватка питьевой воды и нарушенное электроснабжение жилых зданий.

Ситуация в Ираке в последнее время складывается очень невыгодная и для администрации страны и для войск коалиции, напоминает РБК. Близятся всеобщие выборы, и от их исхода зависит, сохранят ли свое влияние нынешние иракские политические лидеры, являющиеся ставленниками США. Количество погибших в Ираке американских солдат только с момента завершения активных военных действий уже превысило 1 тысячу человек.

Кроме того, ситуация в Ираке также оказывает непосредственное влияние на политическую обстановку в преддверии президентских выборов в США.

Так, согласно заявлению Джона Керри, нынешний президент США Джордж Буш потерял авторитет в глазах международного сообщества. Это заявление кандидата от демократов последовало после выступления действующего американского президента перед Генеральной Ассамблеей ООН, передает AFP.

Напомним, вчера на заседании ГА ООН Дж.Буш заявил, что США и дальше будут помогать народам Ирака и Афганистана - до тех пор, пока их стремление к свободе и безопасности не осуществится. Президент отметил, что мировое сообщество напрямую заинтересовано в демократизации Ближнего Востока. Президент США также призвал Израиль заморозить строительство поселений на палестинских территориях, а палестинских лидеров - порвать с экстремистами.

Во время своей пресс-конференции в Джэксонвилле (Флорида) Джон Керри заявил, что Дж.Буш не сумел воспользоваться возможностью обратиться к международному сообществу во время ГА ООН. Стоит отметить, что генсек ООН Кофи Аннан не так давно назвал военную операцию в Ираке незаконной. "Вместо того, чтобы показать путь, по которому надо идти, Дж.Буш решил преподать урок представителям правительств, собравшимся на Ассамблею", - отметил Дж.Керри. "Если мы хотим, чтобы наша политика в Ираке была успешной, мы должны действовать совсем по-другому", - отметил кандидат от демократов.

В свою очередь, Дж.Буш также подверг критике позицию своего оппонента. Как заявил американский лидер уже после выступления перед Генеральной Ассамблеей, Дж.Керри "столько раз говорил об Ираке с абсолютно разных позиций, что его заявления оказываются абсолютно неавторитетными". Видимо собственная позиция кажется Дж.Бушу гораздо более последовательной, так как он на протяжении долгого периода времени выступает как активный борец с международным терроризмом за безопасность собственной нации и всего мира.

Стоит отметить, что вчера в Ираке был казнен второй американский заложник, Джек Хэнсли. Другой американец, Юджин Армстронг был убит накануне. Обе расправы были засняты на пленку и размещены на одном из исламистских сайтов. Ответственность за обе акции взяла на себя группировка Абу Мусаба аз-Заркави "Аль-Тавхид", в последнее время прочно занявшего в глазах общественного мнения место Усамы бен Ладена.

Между тем, по мнению экспертов, сама фигура Абу Мусаба аз-Заркави в некотором роде мифическая. Никто не знает доподлинно, существует ли такой террорист на самом деле. Стоит заметить одно, его появление очень выгодно нынешней администрации США, так как нагнетание антитеррористической истерии, вполне вероятно, поможет Джорджу Бушу сохранить свой пост. До сего момента он и его конкурент Дж.Керри, согласно опросам общественного мнения, шли вровень. До президентских выборов в США осталось не так много времени, и кандидаты всеми силами пытаются получить хоть какое-то преимущество. Главным козырем Дж.Буша является борьба с терроризмом, а Дж.Керри преимущественно разыгрывает карту мирного урегулирования развязанных США военных конфликтов, и постепенный вывод войск с территорий боевых действий.