ВРУ расследует обстоятельства отравления Ющенко

Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины, народного депутата Украины Виктора Ющенко.

Как передает УНИАН, за данное решение проголосовало 425 народных депутатов из 442, зарегистрированных в зале.

В состав комиссии, согласно принятому постановлению, предусмотрено включить представителя Генпрокуратуры и представителя Министерства здравоохранения Украины.

Перед этим данный вопрос был включен в повестку дня пленарного заседания ВР. За его включение проголосовали почти все фракции и группы в полном составе. В то же время, из фракции "Регионы Украины" за включение в повестку дня вопроса о создании комиссии по расследованию обстоятельств отравления В.ЮЩЕНКО проголосовало лишь 6 народных депутатов (на сегодня во фракцию “Регионы Украины” входят 63 депутата – УНИАН).

В.Ющенко 10 сентября прибыл в австрийскую клинику "Рудольфиннерхаус", где ему был установлен диагноз „острый панкреатит” с осложнениями, вызванными отравлением токсинами. В.Ющенко провел в этой клинике около недели. 17 сентября Александр Зинченко заявил о вероятности "преднамеренного отравления веществами неорганического происхождения" В.Ющенко, и не исключил, что "речь идет о покушении на кандидата в Президенты". По заключению врачей австрийской клиники, ухудшение здоровья В.Ющенко 6 сентября было вызвано "тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания".