Грузия купит Patriot-2, чтобы сбивать российские самолеты

В декабре 2004 года власти Грузии планируют приобрести в США усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы Patriot-2. Предположительно, договор о поставке вооружений будет подписан 19-20 сентября в Вашингтоне министром обороны Грузии Георгием Барамидзе и главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом. Количество закупаемых комплексов и их стоимость неизвестны, передает НИГ.

По неофициальным данным, вопрос о возможных закупках систем ПВО обсуждался и во время недавнего визита в Израиль президента Грузии Михаила Саакашвили. Речь шла о ЗРК "Хец-2" (Arrow). Однако никаких договоренностей достигнуто не было.

Грузия нуждается в современных системах ПВО, поскольку воздушное пространство этой страны постоянно нарушают военные самолеты. Грузия заявляет, что это самолеты российских ВВС. Российские военные это отрицают. На сегодняшний день Грузия не располагает эффективными средствами уничтожения боевых самолетов противника.

В воскресенье утром, по словам министра обороны Грузии Георгия Барамидзе, "вновь было нарушено воздушное пространство Грузии близ Шатили". "Как всегда, на это нарушение Грузия отреагирует дипломатическими каналами", - сказал министр.