В Афганистане совершено покушение на Карзая

В Афганистане совершено покушение на президента страны Хамида Карзая. Как передает информагентство France Press, в четверг в административном центре провинции Пактия городе Гардез боевики выпустили по приземлявшемуся вертолету ВВС США, в котором находился Карзай, ракету. Ракета не попала в цель и взорвалась приблизительно в 300 м от находившейся поблизости школы, в которой должен был выступать президент. В результате покушения никто не пострадал.

Ответственность за происшедшее взяли на себя боевики афганского движения «Талибан». Покушение было совершено менее чем за месяц до выборов президента страны, намеченных на 9 октября, сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, президентские выборы в Афганистане назначены на 9 октября 2004г. Это будут первые всенародные выборы президента за всю историю страны, их планируется провести как референдум. Нынешний президент Афганистана Х.Карзай имеет все шансы сохранить пост главы государства.

Выступая перед журналистами, ранее Х.Карзай описал основные направления своей программы в случае избрания его президентом страны на предстоящих выборах. "Нельзя позволять топтать честь и достоинство граждан Афганистана после двух десятилетий войны, кровопролития и страданий", - заявил президент. Говоря о достижениях своего правительства, Х.Карзай отметил, что в период его деятельности в Афганистане произошли существенные изменения. "Теперь в стране господствует закон, который обеспечивают реформированная и обученная полиция и национальная армия", - сказал афганский лидер.

Он также привел данные Международного валютного фонда, согласно которым экономический рост в Афганистане за 2,5 прошедших года составил 30%. "Около трех миллионов афганских беженцев вернулись на родину, были установлены дипломатические связи с более чем 50 странами мира", - сообщил кандидат. "В случае моей победы на выборах я предприму усилия для обеспечения безопасности в стране, стимулирования сбалансированного экономического роста, а также для распространения среди населения социальных услуг с учетом исламских принципов", - заявил Х.Карзай.

Помимо него на пост руководителя страны баллотируются еще 17 человек, по сообщению IRNA.