Южная Осетия хочет объединиться с Северной

Южная Осетия считает себя частью России и никогда не будет в составе Грузии, заявил глава непризнанной республики Эдуард Кокойты в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил в среду, что Южная Осетия готова жить в дружбе и добрососедстве с Грузией, однако о существовании Южной Осетии в составе Грузии "не может быть и речи". "Южная Осетия - это уже Россия, хочет кто-то это признавать или нет", - подчеркнул Кокойты .

"Статус республики Южная Осетия определил народ республики, и именно народ вправе определять будущее республики. Мы не раз доказали и еще докажем, что являемся государством. Мы прекрасно понимаем, что никто просто так независимость нам не подарит", - заявил Эдуард Кокойты, добавив при этом, что "чем больше мы общаемся с международными организациями, тем больше понимания находим, особенно в свете последних событий, когда грузинская сторона в одностороннем порядке практически нарушает все ранее достигнутые договоренности".

"Нам пора отказаться от приставок Южная и Северная Осетия. Есть единая Осетия. Та трагедия, которая произошла в Беслане, нам ярко еще раз демонстрирует, даже обязывает нас к скорейшему объединению", - сказал лидер Южной Осетии.

Он заявил также, что не претендует на лидерство в объединенной Осетии: "Есть один лидер - это Александр Сергеевич Дзасохов, и я хочу заявить, что я не претендую на лидерство в единой Осетии. Моя самая главная задача и цель в жизни - жить в единой Осетии", - сказал Кокойты.