Продолжение атак на объекты украинской инфраструктуры
Отдел информации

Продолжение атак на объекты украинской инфраструктуры

Девятый день работы российских ВКС

Российские атаки по инфраструктуре противника становятся системой. Сегодняшнее утро на Украине не стало исключением. Удары наносятся по объектам энергетики, предприятиям оборонного комплекса, пунктам военного управления и связи. Как сообщают украинские СМИ, практически по всей стране объявлена воздушная тревога, в том числе в Киевской, Полтавской, Черкасской, Одесской и Черниговской областях, а также на подконтрольной ВСУ части Запорожья. Мощные взрывы прогремели в Кривом Роге.

Сообщается также, что в Киеве после трех попаданий в объект энергообеспечения на левом берегу, начались перебои с электроснабжением. «Утром в Киеве вновь взрывы. Деснянский район. Объект критической инфраструктуры», – написал в Telegram-канале столичный мэр Виталий Кличко.

Девятый день также отмечен серьезными повреждениями энергообъекта в Днепропетровске. «Днепр. Два прилета в объект энергетической инфраструктуры. Серьезные повреждения. Больше подробностей позже. Работает ГСЧС», – сообщил в Telegram-канале замглавы офиса Зеленского Кирилл Тимошенко, добавив, что и в Житомире предварительно отмечено 2 прилета в объект энергообеспечения.

Тем временем, мэр Харькова Игорь Терехов рассказал, что в городе за пять минут было две серии взрывов, под ударом оказался район одного из промышленных предприятий города. Кроме того, в связи с обстрелами временно приостанавливается движение поездов по линиям метрополитена.

При этом местные власти жалуются на серьезную нехватку систем ПВО. Более того, по словам советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича, Россия нашла «ключик» к украинской системе противоракетной обороны и намерена заставить ее выпустить весь имеющийся в распоряжении Киева ракетный запас во время атак дронами-камикадзе. Работа беспилотников, учитывая российские запасы, может продолжаться ежедневно в течение двух-трех месяцев, убежден Арестович.