Грузинские войска готовятся к боям за Цхинвал

Как сообщили корреспонденту Segodnia.ru в Комитете информации и печати Южной Осетии, Грузия продолжает наращивать военную группировку в непосредственной близости от границ непризнанной республики. Это делается в направлении Ленингорского района. По данным силовиков Южной Осетии, в селение Надарбазеви Горийского района Грузии переброшена группировка внутренних войск МВД Грузии "Давид", которой придана тяжелая техника. В всего  в четырех километрах от грузинских позиций находится осетинское село Цинагар, где находится отряд ополченцев. В тоже время в МВД Грузии стоически опровергают любую информацию о передислокации собственных сил, которую, как известно, проводит лично грузинской полиции Окруашвили, обвиняющий в трусости тбилисских  генералов. На все сообщения об усилении группировки внутренних войск, в пресс-центре МВД Грузии ответили, что перегруппировка проводилась в рамках ... празднования юбилея внутренних войск.

По данным нашего источника в силовых структурах Южной Осетии,  в зоне грузино-осетинского конфликта остаются грузинские формирования, в которых состоят чеченских боевики. Во время боевых действий в августе этого года на высотах вблизи Цхинвала, на позициях, которые занимали грузинские военные, были замечены инструкторы из чеченцев-кистинцев, которые ранее занимались подготовкой боевиков  и наемников для заброски в Россию из Панкисского ущелья Грузии. Не случайно, 13 сентября посол США в Грузии Ричард Майлз подтвердил, что "вблизи Панкисского ущелья все еще остаются несколько международных террористов и определенное количество чеченских боевиков". При этом, американский дипломат витиевато сообщил, что их число уменьшилось "примерно на две трети". По видимому, покинувшие Грузию боевики, перебрались на Северный Кавказ  или засланы в составе диверсионных групп в Южную Осетию и Абхазию. Примечательно, что если Южная Осетия считается "зоной ответственности" МВД Грузии, то  в Абхазию засылаются сборные группы диверсантов, формируемые под патронажем грузинской госбезопасности и офицерами Минобороны.

Неспокойной остается обстановка и в районах Абхазии, граничащих  с Грузией. Несколько дней назад президент Грузии Михаил Сакаашвили заявил, что выборы президента Абхазии, которые пройдут в октябре этого года, в Тбилиси заранее признаны "незаконными  и неприемлемыми: "Участие в этих выборах незаконно, и выбранная в ходе этих выборов власть не может быть субъектом правовых отношений". Между тем, несколько дней назад спецподразделения Службы госбезопасности Абхазии сразу в нескольких районах республики начали спецоперацию по поиску, блокированию  и уничтожению грузинских диверсионных групп. По словам главы СГБ Абхазии Михаила Тарбы, операция проводится в районе сел Верхнее Келасури и Илори Гульрипшского  и Очамчирского районов. Именно  в этих районах были замечены группы грузинских диверсантов. Кроме того, как утверждает глава СГБ РА, существуют данные, что кандидатам на пост президента Абхазии грозит опасность, в связи с чем они взяты под усиленную охрану силовиками. По некоторой информации,  на диверсионные акты накануне и во время выборов в Абхазии грузинские спецслужбы получили более 800 тыс. лари, что составляет около $ 400 тыс.    

И все же, взятие под контроль Южной Осетии  и тем более Абхазии  - задача для президента Грузии чрезвычайно трудная, практически невыполнимая, поскольку в этом случае придется применять силу, а учитывая чрезвычайно низкий дух грузинских военных, это сопряжено с потерями, дезертирством и невыполнением приказов. Как отмечают в западных СМИ, лидеры этих республик занимают жесткую позицию, что, впрочем, во многом связано с воинствующей риторикой Михаила Саакашвили.   При этом, западные обозреватели сходятся во мнении, что команда президента Грузии фактически идет ва-банк, допуская человеческие жертвы при подчинении Южной Осетии и Абхазии. При этом, тактика уступок непризнанных республик так же может привести  к полному развалу страны,  так и другие регионы могут потребовать автономии. К тому же не стоит забывать, что  грузинская действительность не имеет мировых аналогов - официальный Тбилиси требует повиновения властей двух республик, где проживают граждане России, где ходит в обращении российский рубль, граждане выезжают на заработки в Россию и получают российские же пенсии, которые выше грузинских.

Уже больше десяти лет и Абхазия, и Южная Осетия существуют в условиях фактической автономии, которую они добились  в результате кровопролитных конфликтов, последовавших вслед за распадом СССР.   Как известно, В декабре 1990г. Южная Осетия провозгласила независимость, после того как ненавистник России и большой друг Дудаева националист Звиад Гамсахурдиа решил отменить советский автономный статус республики. Вслед за этим в Цхинвал - столицу Южной Осетии вошли грузинские танки, стрелявшие по жилым домам. В ответ осетины стали жечь грузинские боевые машины и контратаковали, выбив грузинских военных. В боях между осетинами и грузинами погибли около 1500 человек, десятки тысяч стали беженцами. Бои прекратились в 1992г. перемирием, за соблюдением которого с тех пор следит совместный миротворческий контингент.  

Единственный приемлемый путь, гарантирующий сохранение мира - это переговоры, пусть даже они будут занимать очень долгое время. К такому развитию событий готова прежде всего Россия, как гарант мира и стабильности на всем Кавказе. Беда в том, что Михаил Саакашвили поставлен в жуткий цейтнот: ему необходимо показать перед избирателями действенность своей политики как "объединителя грузинских земель", что приправлено серьезной долей христианского мистицизма. Президент Грузии, имеющий, даже по признанию американских политиков, включая посла США в Грузии г-на Майлза, слишком "крутой" нрав, не будет ждать  и выслушивать какие-либо условия "сепаратистов", поддержанных извне. Саакашвили готов принять любую помощь, включая военную, для быстрой победоносной операции в одной из непокорных республик. Если политика официального Тбилиси не изменится в ближайшее время,  это чревато новыми столкновения на этнической почве  в Закавказье, что автоматически может перекинуться и на Северный Кавказ России. Обострение ксенофобии не входит  в планы Кремля, а. значит, конфликт Тбилиси  с Москвой только набирает обороты. Интересно, что о возможном конфликте "с русскими" говорит  уже и Белый Лис Шеварднадзе, смещенный нынешним президентом Грузии. Экс-президент не в восторге от такого сценария, но, похоже, именно к его мнению, сейчас  в Тбилиси прислушиваются меньше всего.