Русские дети участвуют в сборе помощи участникам СВО
Отдел информации

Русские дети участвуют в сборе помощи участникам СВО

Все больше людей пытаются помочь фронту

В России все большее число людей подключается к сбору помощи участникам спецоперации по освобождению российской территории от украинского нацизма. Среди них и дети, которые не только пишут открытки бойцам в рамках Всероссийской акции «Добрые письма». Показательная история произошла в Магадане, где восьмилетняя девочка передала накопленные деньги в поддержку мобилизованных колымчан. «Второклассница Рита просто разбила копилку, куда несколько месяцев складывала полученные от родителей деньги, чтобы передать их в помощь призывникам», — сообщает Telegram-канал «Смотровая вышка», отмечая, что бабушка школьницы работает в областном краеведческом музее и вместе с коллегами участвует в сборе вещей для армии.

Этот эпизод, который кому-то может показаться незначительным, перекликается с историей, произошедшей в годы Великой Отечественной войны. Когда шестилетняя девочка начала собирать деньги на танк. 25 февраля 1942 года в редакцию газеты «Омская правда» пришло вот такое письмо: «Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».

Письмо было опубликовано, а после этого деньги стали перечислять дети со всей области. «Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка "Малютка"», — писал шестилетний Алик Солодов.

В итоге дошкольники собрали 160 тыс. 886 рублей. В отделении Госбанка СССР по Омской области был открыт специальный счет, куда переводились собранные средства. И весной 1943 года танк Т-60 «Малютка» отправился на фронт. По некоторым данным, он дошел до Праги.