Украина обиделась и больше не рвется в ЕС

В сегодняшнем номере газеты Financial Times в разделе европейских новостей вмещен материал, который посвящается Украине и имеет название "Украина изменяет политическую линию с Брюселем".

В статье, в частности, речь идет о том, что премьер-министр Украины Виктор Янукович в своей беседе с корреспондентом Financial Times сообщил, что Киев отходит от предыдущих требований относительно каких бы то ни было обещаний предоставления Украине членства в Европейском Союзе и предложил вместо этого выработать связи при посредничестве краткосрочных соглашений о практическом сотрудничестве.

Financial Times сообщает, что В.Янукович заявил, что Украина будто бы была глубоко оскорблена отвержением стремления Киева быть воспринятым как потенциальный кандидат на членство в ЕС. Следовательно, украинское руководство решило построить свои будущие отношения с Брюсселем именно в форме двух-трех-годичных соглашений, которые будут покрывать специфический пакет вопросов, наподобие торговли и свободное передвижение людей, передает УНИАН.

Журнал ведет дальше: „Господин Янукович, президентский кандидат на выборах, который радуется поддержке нынешнего Президента Леонида Кучмы, сказал в беседе с корреспондентом ФТ, что в прошлом идея относительно потенциального членства Украины в Евросоюзе была неоднократно выражена, однако ничего конкретного в этом плане не было осуществлено. Премьер добавил, что у него временами возникало впечатление, что Украина ломилась в дверь ЕС, а Брюссель изо всех сил держал эту двери закрытой для Киева. В то же время господин В.Янукович добавил, что в конечном итоге новый более замедленный подход, по его мнению, может однажды привести к членству Украины в Евросоюзе”, передает радиостанция.

Financial Times отмечает, что итоговый позитивный взгляд В.Януковича на Европейский Союз встает достаточно определяющим моментом, так как его широко рассматривают как менее прозападного и более пророссийского политика, нежели его главного соперника на выборах президента - Виктора Ющенко.

Газета добавляет, что заявление В.Януковича появилось тогда как в самом Европейском Союзе продолжаются достаточно оживленные дебаты о дальнейшем расширения ЕС. После предоставления членства в ЕС десяти новым, восточноевропейским государствам, ЕС скорее всего разрешит Болгарии и Румынии стать членами Евросоюза в 2007 году и в будущем году начнет переговоры о предоставлении членства Хорватии. В дополнение в декабре Брюссель должен решить начинать ли переговоры о членстве Турции в ЕС.

Financial Times пишет, что официальная позиция Евросоюза заключается в том, что Киев не имеет никаких шансов приобщиться к ЕС в ближайшее время, следовательно Украина должна концентрироваться на заключении более ограниченных по объему соглашений с Евросоюзом. ЕС надеется завершить ряд подобных соглашений со своими соседями уже в будущем месяце с тем, чтобы поощрить экономические и политические реформы за счет более широкого допуска тех стран-соседей на рынки Европейского Союза. В то же время некоторые из представителей Европейской комиссии относятся достаточно скептическими относительно преимуществ подобной политики "ближних соседей к ЕС" и считают, что двери для Украины должны оставаться открытыми, если Киев достигнет заметного продвижения в осуществлении реформ. Только в этом месяце президент Польши Александр Квасневский заявил, что Украина заслуживает на место в Европейском Союзе.

В завершение газета пишет, что украинская экономика демонстрирует одни из самых динамичных темпов роста в мире. Издание приводит слова министра финансов Николая Азарова, который говорит, что украинское правительство улучшит условия для зарубежных инвесторов, снизив налоги от прибылей и вступив в будущем году во Всемирную организацию торговли.

9 сентября во время выступления в эфире Первого канала Национального телевидения Украины кандидат в Президенты, премьер-министр Украины В.Янукович заявил что Украина остается открытой для отношений с Европейским Союзом, и что это вопрос надо не политизировать, а решать прагматически. "У нас есть свой стратегический интерес и мы будем его защищать", - отметил он. По словам В.Януковича, Украина предложила Евросоюзу модель отношений, которая должна удовлетворять обе стороны, – это краткосрочные соглашения, программы на 2-3 года. Дальше, по словам премьера, Украина хочет строить отношения с ЕС на принципах свободной торговли. "Куда нам торопиться сейчас? Что это за идеология, которая не подкрепляется конкретными шагами?", - риторически спросил В.Янукович, отметив при этом, что Украина будет занимать прагматическую, реалистичную и эффективную позицию, которая будет защищать свои национальные интересы.