В петербургском кинотеатре предотвращен теракт

В Санкт-Петербурге сотрудниками Уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга совместно с бойцами отряда милиции особого назначения и оперативниками управления по борьбе с оргпреступностью городского ГУВД обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой. Он был оборудован в здании кинотеатра «Прогресс» на проспекте Стачек. Кинотеатр в настоящее время находится на ремонте, сообщает РТР.

Как сообщил в четверг пресс-секретарь Главного управления Уголовного розыска МВД России Денис Струков, в кинотеатре обнаружено около 900 грамм пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, два самодельных взрывных устройства, которые состояли из зажигательной трубки, капсюля-детонатора и огнепроводного шнура. В состав самодельных взрывных устройств также входил пластит. Кроме того, найден обрез охотничьего ружья и 23 патрона.

Кроме того, по данным ИА «Росбалт», в Петербурге задержаны торговцы оружием — выходцы с Кавказа и из Казахстана. Операцию провели сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщили в ГУВД, 8 сентября около 6.00 по московскому времени оперативники УБОП блокировали у дома 72 по Лиговскому проспекту ВАЗ 21099, в котором находились трое молодых людей в возрасте 23, 24 и 22 лет, выходцы из Ингушетии, Казахстана и Осетии. У подозреваемых изъято три автомата Калашникова калибра 7,62 мм со спиленными номерами и 89 патронов к ним.

По оперативным данным, молодые люди доставили оружие в Санкт-Петербург на продажу с Северного Кавказа. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), все трое задержаны в соответствии со статьей 91 УПК.