Эксперты предрекли повторение прошлогоднего снежного коллапса в Петербурге из-за нехватки спецтехники — СМИ
Виктор Кузьмин

Эксперты предрекли повторение прошлогоднего снежного коллапса в Петербурге из-за нехватки спецтехники — СМИ

Прогнозы синоптиков о приближении зимы и первых снежных осадках в Петербурге могут снова стать неожиданной проблемой для чиновников Смольного, губернатора Александра Беглова и коммунальных служб.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал в своем Telegram-канале, что первый снег в Северной столице может выпасть уже в октябре. Температура в Петербурге заметно снизилась, а на фоне похолодания в нескольких регионах прошли первые снегопады.

«Первый снег в Санкт-Петербург я бы ожидал в конце следующей рабочей недели, 27-28 октября», — дал прогноз Леус.

Беглов традиционно в начале осени рапортовал о готовности города к предстоящей зиме, но есть большая вероятность, что ранний приход зимы все равно создаст проблемы горожанам из-за нехватки снегоуборочной спецтехники. Дело в том, что Смольный слишком поздно начал закупать ее.


Кадровую проблему с отсутствием необходимого количества дворников чиновники тоже не решили.

По сообщению пресс-службы Смольного, общая сумма контрактов на поставку снегоуборочной техники в 2022 году составляет 725 млн рублей. Telegram-каналы предположили, что закупки могут остаться только на бумаге. А эксперты отрасли считают, что Петербург предстоящей зимой снова будет испытывать нехватку спецтехники и рабочей силы.

В итоге, недальновидность чиновников Смольного и профильных комитетов снова обернется для Петербурга снежным коллапсом. Кроме того, отсутствие должного контроля за работой коммунальных служб усугубит ситуацию.

Ранее, в зимний период 2021-2022 годов, власти города пытались компенсировать нехватку дворников призывами к петербуржцам, обещая им платить по одной тысяче рублей за уборку придомовых территорий. Но инициатива чиновников, названная горожанами «дворник-шеринг», не нашла отклика у населения.