Россия будет добиваться выдачи Закаева и Ахмадова

Россия будет добиваться выдачи Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова. Об этом заявил во вторник российский МИД. Москва намерена предпринять ряд дополнительных шагов, в том числе в контактах с зарубежными партнерами, в связи с причастностью к теракту в Беслане лидеров чеченских боевиков. Как подчеркнули в министерстве, "уже первые результаты расследования указывают на причастность Аслана Масхадова и его приспешников", передает ИТАР-ТАСС.

"На Северном Кавказе против России ведут борьбу не просто бандиты, а международные террористы, - заявили в министерстве. - Они не должны уйти от ответственности, даже если укрылись за пределами территории России". Российская сторона представила "неопровержимые факты для положительного решения вопроса о выдаче Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова". Эти эмиссары Масхадова, напомнили в МИД РФ, нашли политическое убежище на Западе.

"Мы можем только сожалеть, когда наши партнеры не разделяют нашей аргументации, не принимают во внимание очевидные факты, - отметили во внешнеполитическом ведомстве. - Российская сторона убеждена, что дела об экстрадиции Закаева и Ахмадова будут считаться завершенными, когда террористы будут переданы в руки правосудия".

Между тем, во вторник эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев в эфире телеканала CNN заявил, что чеченцы не связаны с международным терроризмом.
Эмиссар чеченских сепаратистов выразил уверенность, что ситуация в Чечне изменится, лишь когда оттуда будут выведены российские войска и регион возьмут под свой контроль международные миротворческие силы, сообщает «Лента.ру».

Напомним, согласно показаниям единственного выжившего боевика, являющегося исполнителем теракта в североосетинском городе Беслан, задачу захватить заложников в школе поставили Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, чтобы развязать войну по всему Кавказу.

Закаев назвал эти обвинения частью продуманной кампании по дезинформации мировой общественности. По его мнению, показания арестованного террориста были даны под пытками. Как полагает Закаев, захват школы подготовили местные радикальные группы, и повторение событий в Беслане неизбежно, если российский президент Путин не откажется от своей карательной политики в Чечне.