Отличие пластиковых окон для мансарды от деревянных
Отдел информации

Отличие пластиковых окон для мансарды от деревянных

Мансардный этаж располагается под крышей. От классических чердачных окон и балконов во фронтонах мало естественного света. Наклонные стены — скаты крыши дома, делают недостаток освещения еще заметнее. Жилым помещениям такого формата помогают мансардные окна. Они обеспечивают приток солнечного света и воздуха, делают комнату комфортней и уютней. Нужно только знать, какие бывают типы конструкций, и чем различаются деревянные и пластиковые мансардные окна.

Окна для мансарды с ПВХ профилем

Система с ПВХ профилем надежно защищает от холода и сквозняков даже в сильные морозы. В среднем показатель её теплопередачи 0,78 Ro. Несколько контуров уплотнения обеспечивают полную герметичность. Морозостойкие стеклопакеты не только сохраняют тепло, но и надежны. Внешнее стекло по умолчанию закаленное и ударостойкое, не боится падающих веток и снеговой нагрузки.

Такие конструктивные особенности обусловлены расположением мансардных оконных блоков. Из-за наклонного монтажа в скатах крыши они сильнее подвержены внешним воздействиям.

Основные отличия пластиковых и деревянных окон:

  • Влагостойкость. ПВХ профиль не боится прямого контакта с влагой, легко моется. Такие окна подходят для помещений с повышенной влажностью, например ванной комнаты в мансарде.

  • Стойкость к температурным перепадам. Пластиковый профиль не «ведет», он сохраняет стабильную геометрию, не деформируется от переувлажнения и усушки, и не растрескивается.

  • Неподверженность биологическим поражениям. ПВХ не нужно обрабатывать антисептиками для защиты от грибка, плесени и насекомых, как любую натуральную древесину.

Пластиковые окна горючи не горючи, в отличие от любых деревянных, даже с обработкой антипиреном, поэтому пожаробезопасны. Профиль не желтеет со временем и не требует регулярного окрашивания красками, лаками или маслами.

Деревянные мансардные окна

Деревянные профили сохраняют тепло. Уплотнители защищают от ветра, холодного воздуха и влаги в дождь и период таяния снега. Стеклопакеты обеспечивают хорошую теплоизоляцию, а внешнее закаленное стекло выдерживает ударные и снеговые нагрузки. Как и в случае с пластиковыми окнами, в комплект входит гидроизоляция и оклад.

Как правило, выбрать мансардное окно из дерева решают из личных предпочтений, особенностей архитектуры и интерьера. Например, для домов из бруса и оцилиндрованного бревна в стиле шале или рустик, или если помещение обшито вагонкой. Деревянные окна гармонично сочетаются с такой отделкой.

При выборе нужно помнить, что древесина требовательна к условиям эксплуатации и нуждается в регулярной защитной обработке. Но и в этом случае прослужить до 30 лет, как ПВХ, она не сможет. Экономить тоже не получится. Если профиль сделан из высококачественных термообработанных материалов, пропитан и покрыт лаком, а система имеет контуры уплотнения, то дороже деревянное окно, а не пластиковое.

Мансардные окна с профильной системой из ПВХ более практичны. Он универсальны и подходят ко всем помещениям, вне зависимости от уровня влажности. Их проще и удобнее мыть, они не нуждаются в дополнительном уходе. Пластиковый профиль можно окрашивать и ламинировать, в том числе для имитации дорогих пород древесины. Покрытие не выгорает под солнечными лучами.