"Аль-Каида" укрепляет связи с латиноамериканским синдикатом

Международная криминальная организация "Мара Сальватруча", действующая на территории центральноамериканских республик, Мексики и США, связана с террористической сетью "Аль-Каида" и осуществляет совместные с ней операции по торговле оружием. Об этом заявил мексиканской прессе американский конгрессмен Соломон Ортис, член Комитета по национальной безопасности, совершающий рабочую поездку по границе между мексиканским штатом Тамаулипас и американским Техасом, передает РИА «Новости».

Конгрессмен также отметил возросшую за последние месяцы активность "Мара Сальватруча" на юге Техаса. "Мы поддерживаем постоянный контакт с сальвадорскими властями, и они подтверждают, что "Аль-Каида" развивает свои связи с этой организацией", - подчеркнул американский конгрессмен.

"Мара Сальватруча" зародилась в середине 80-х годов прошлого века в Сальвадоре, как объединение молодежных уличных банд. И сейчас средний возраст ее членов не превышает 25 лет. Благодаря обстановке гражданской войны, которая длилась в Сальвадоре 12 лет и унесла около 100 тысяч жизней, доступности оружия, слабости власти и хаоса в стране, организация быстро распространила свое влияние за пределы Сальвадора. В настоящее время она также действует на территории Гондураса, Гватемалы, Никарагуа и восьми штатов Мексики.

В странах Центральной Америки "Мара Сальватруча" располагает, по сведениям американских источников, 300 тысячами боевиков. Организация занимается всеми видами преступлений, начиная от угона машин и кончая наркоторговлей и торговлей оружием. Ее акции отличаются дерзостью и крайней жестокостью.

В январе нынешнего года власти Сальвадора, Гондураса, Гватемалы и Никарагуа подписали соглашение о совместной борьбе против "Мара Сальватруча", поскольку полицейские силы ни одной из этих стран не способны противостоять организации в одиночку.

С начала 90-х годов "Мара Сальватруча" начала действовать в США. В эти годы в Соединенных Штатах насчитывалось свыше миллиона нелегальных иммигрантов из Сальвадора, бежавших от гражданской войны. Молодые сальвадорцы, получившие опыт военных действий и прошедшие подготовку в тренировочных лагерях противоборствующих группировок, стали легкой добычей "Мара Сальватруча".

По сведениям американской Национальной Ассоциации криминальных расследований (NAGIA), в настоящее время "Мара Сальватруча" действует в штатах Калифорния, Орегон, Аляска, Техас, Невада, Юта, Оклахома, Иллинойс, Мичиган, Нью-Йорк, Мэриленд, Вирджиния, Джорджия, Флорида, а также в Вашингтоне и в Канаде.

*     *     *

Вернется ко взрывам в двух российских самолетах и на станции метро "Рижская" в Мосвке. Ранее международные террористы из "Бригад Исламбули", связанные с Аль-Каидой, взяли на себя ответственность за эти теракты. Однако, по данным спецслужб Египта, террористической организации "Бригады Исламбули", которая взяла на себя ответственность за взрыв Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях, а также на "Рижской" в Москве, больше не существует.

В день штурма школы в осетинском Беслане египетские спецслужбы провели в Каире рейд против группировки, решительно признавшей себя организатором российских терактов. В результате, как сообщил источник в органах госбезопасности Египта местному агентству "АСН-Ньюс", все сети этой организации на территории страны были уничтожены. "Сейчас мы можем вздохнуть спокойно. Никакой террористической группы "Бригады Исламбули" не существует", - сказал он.

В числе прочих был арестован некто Махмуд, который на допросе признался, что публиковал на форуме сайта Islamic-minbar сообщения о терактах в России от имени "Бригад Исламбули".

При уничтожении террористической организации выяснилось, что она была небольшой и точно не совершала никаких крупных терактов вообще, а в России - тем более. Состояла она из семи человек. В сводке информагентства о недолгой истории группировки было сказано так: "Семеро египтян основали на территории Арабской Республики Египет организацию под названием "Бригады Исламбули" для совершения террористических актов в Египте и за его пределами".

Сомнения в причастности "Бригад Исламбули" к терактам в России, так же как и в самом факте ее существования, высказывались сразу же после их опубликования их заявлений. Теоретически у "Бригад Исламбули" могла быть связь не только с "Аль-Каидой", но и с Чечней, поскольку в покушении на Садата подозревалась исламистская организации "Братья-мусульмане", которую ФСБ часто обвиняет в помощи чеченским террористам.

Помимо терактов в России, нынешние последователи Исламбули в июле взяли на себя ответственность за покушение на кандидата в премьер-министры Пакистана Шавката Азиза, правда, теперь оно вряд ли будет списано на семерых египтян.