Ростех готов обеспечить армию дронами
Отдел информации

Ростех готов обеспечить армию дронами

Чемезов: Тонус у наших предприятий хороший

Госкорпорация «Ростех» способна обеспечить армию нужным количеством дронов «КУБ» и «Ланцет», которые прекрасно себя зарекомендовали в СВО. «В тех сегментах беспилотных летательных аппаратов (БЛА), где мы работаем, результаты есть. "Калашников", например, делает дроны-камикадзе "Ланцет" и "КУБ". На роликах из зоны СВО есть примеры их успешного применения. Мы готовы поставлять их в необходимых объемах, если будет заказ», – цитирует газета «Ведомости» генерального директора госкорпорации Сергея Чемезова.

Что касается готовности нашей промышленности к военной операции, то, по словам главы «Ростеха», «тонус у наших предприятий хороший». В то же время необходимо избегать «резких колебаний по загрузке», так как для увеличения производства нужны мощности, люди и комплектующие. Причем, если бы против России в 2014 году не были бы введены санкции, то «нам сегодня было бы намного тяжелее», убежден Сергей Чемезов.

Отметим, «КУБ» разработан компанией ZALA Aero, которая входит в концерн «Калашников». Этот дрон имеет боевую часть весом 3 килограмма, развивает максимальную длительность полета до 30 минут, при скорости 130 км/час. «Ланцет», который также производится в ZALA Aero, оснащен несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Этот комплекс с максимальной взлетной массой в 12 килограммов может поражать цели в радиусе 40-70 километров (в зависимости от субверсии). БПЛА имеет телевизионный канал связи, который передает изображение цели и способен подтвердить успешность поражения.

На днях Минобороны РФ обнародовало видео с применением «Ланцетов» на Николаево-Криворожском направлении, показав, как отечественные БПЛА уничтожают буксируемую гаубицу «Мста-Б», радиолокационные комплексы, танк и автомобильную технику. Известно, что российская армия в рамках СВО применила несколько сотен родных дронов-камикадзе.

По информации РИА Новости, ссылающегося на источник в ВС РФ, БПЛА показывают высокую эффективность при уничтожении зенитных ракетных комплексов ВСУ, а также радиолокационных станций различного типа, включая станции контрбатарейной борьбы и РЛС системы ПВО Украины. Российские дроны малозаметны в радиолокационном, тепловом, видимом и акустическом диапазонах. Противник успевает услышать практически бесшумный подлетающий дрон только в самый последний момент, когда уже слишком поздно что-то предпринять.