Очевидцы утверждают: заложников более 1000 человек

Очевидцы утверждают: заложников более 1000 человек

В школе, захваченной террористами в г.Беслан в Северной Осетии находятся более 1000 человек. Об этом корреспонденту издания "Газета" рассказала одна из бывших заложниц, которую отпустили боевики.

Бывшая заложница Адель Ицкаева узнав, что, по информации официальных властей, в захваченном здании находятся 354 заложника, заявила: "Да вы что? Обалдели? Нас там 1020 человек!".

По данным издания, официально в школе учится 890 человек, учителей - 59. 1 сентября на торжественной линейке по случаю начала учебного года и Дня знаний помимо школьников присутствовали также многочисленные их родители и родственники. Следовательно, количество заложников вполне может втрое превышать официально опубликованную цифру в 354 человека. Кроме того, по информации издания, отпущенным заложникам запретили общаться с журналистами, пригрозив в случае непослушания начать убивать заложников.

Между тем, издание "Коммерсант" приводит интервью с другой освобождённой заложницей, 27-летней Залиной Дзандаровой. Она также подтвердила журналистам, что количество заложников в школе сильно превышает официальные цифры. "Там не 300 человек, а все полторы тысячи. Люди лежат друг на друге. Нас разделили. Тех, кому было совсем плохо, поместили в раздевалке. Мужчин-заложников заставили выбить стекла, потому что в спортзале нечем было дышать", - сказала бывшая заложница. Количество террористов она оценивает также около 30.

Кроме того, она рассказала о некоторых подробностях захвата школы. По её словам в первые минуты нападения боевиков было много раненых. Тех, кто не смог самостоятельно зайти в школу и остался лежать во дворе боевики добивали выстрелами из автоматов. Также были убиты все мужчины, пытавшиеся оказать сопротивление. Всего таких было около 20 человек. Некоторых раненых вывели из спортзала и добили прямо в коридоре.

Боевики сначала позволили принести воды для заложников из душевой, но затем, раздражённые тем, что к ним не идут руководители Северной Осетии и Ингушетии запретили давать воду даже детям. Кроме того, освобождённая сообщила, что в среду две шахидки подорвали себя в коридоре, где находились мужчины-заложники.

Издание также сообщает, что местные жители постоянно стоят у оцепления с целью не допустить начала штурма школы спецназом. Они боятся, что при штурме могут пострадать их дети и родственники.