Дарья Соловьева

Язва террора перекинется на страны Европы?

31 августа в сочинской резиденции «Бочаров ручей» состоялась четвертая встреча лидеров трех государств: России, Германии, Франции. На встрече обсуждались вопросы увеличения поставок российской нефти в Европу, что, безусловно, является одним из важнейших аспектов экономических взаимоотношений. Также была затронута тема российско-грузинских отношений, где В.В. Путин заручился полной поддержкой своих коллег. Много времени главы государств уделили обсуждению проблем, связанных с Калининградской областью.
Как водится, была устроена пресс-конференция.
Жака Ширака журналисты расспрашивали о судьбе французских заложников (напомним, что двух французских журналистов взяли в заложники террористы и в обмен на освобождение потребовали отменить закон, запрещающий носить в светских школах Франции женский головной убор мусульманок – хиджаб). Особенно интересовал их вопрос о том, насколько тяготит президента Ширака бремя личной ответственности за жизни заложников.
Владимиру Путину, как ни странно, задавали вопросы о справедливости выборов в Чечне. Как будто не было двойного теракта в самолетах, взрыва около остановки в Москве. Как будто основной вопрос, волнующий мировую общественность на ассоциативном уровне при слове «Россия» - это попрание демократических принципов в Чечне (не совсем ясно, почему мировую общественность не волнуют зверства чеченских боевиков над пленниками, - наверное, демократические принципы должны действовать только в отношении России, а что взять с необразованных бандитов?). Мало кого волнуют судьбы невинных людей, страдающих от террора, объявленного России, зато поголовно все переживают за условия содержания преступников в тюрьмах.
К счастью, в последнее время европейские и американские правозащитники, почувствовавшие угрозу терроризма на своей территории, начали несколько более сдержанно высказываться о чеченских боевиках. А некоторые (например, газета «Тагесцайтунг») уже осторожно осведомляются, не приведет ли подобная политика замалчивания угрозы терроризма и сопереживания «бедным чеченским повстанцам» к тому, что язва террора перекинется на страны Европы.    
Герхард Шредер присоединился к мнению, высказанному Владимиром Путиным, что нет оснований оспаривать итоги выборов в Чечне, а Жак Ширак добавил: «В любом политическом решении есть пределы, которые никто не может оспаривать - это целостность России»