Алу Алханов официально объявлен президентом Чечни

В среду в Грозном были объявлены официальные результаты досрочных президентских выборов в Чечне.

Как сообщил председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов, за Алу Алханова на досрочных выборах, прошедших в воскресенье, проголосовали 73,67% избирателей от явившихся на выборы. Всего на избирательные участки в день выборов пришли 505 тысяч 936 человек – это 85,25% от внесенных в списки граждан с правом голоса. По словам Арсаханова, итоговый протокол будет опубликован в местных СМИ в ближайшие дни, и с этого момента начнется отсчет 30 дней, по окончании которых Алу Алханов вступит в должность президента.

Условия, в которых проходили выборы в Чечне, раскритиковала Еврокомиссия. Американцы также заявили, что выборы не отвечали демократическим нормам. При этом наблюдатели, следившие за выборами, сказали, что нарушений не заметили. В Кремле связывают последние теракты с прошедшими выборами.

Церемония вступления в должность избранного президента Чечни Алу Алханова состоится 2 октября, сообщил РИА "Новости" по телефону глава республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов.

По его словам, в среду все члены избирательной комиссии республики подписали итоговый протокол по результатам выборов, тем самым официально провозгласив Алханова избранным президентом Чечни.