Террористы угрожают убивать по 20 заложников

Террористы угрожают убивать по 20 заложников

Боевики, захватившие школу в городе Беслане, угрожают расстреливать за каждого убитого члена группировки по 20 заложников. Об этом сообщили в оперативном штабе, созданном на месте происшествия.
В штабе пояснили, что боевики передали записку, в которой угрожали в случае штурма взорвать здание школы, в котором находятся заложники. Никаких политических требований боевики не выдвигали, подчеркнули в оперативном штабе.

Большая часть заложников собрана в спортивном зале школы, который заминирован. Среди террористов находятся две женщины-шахидки, готовые в любой момент привести в действие взрывное устройство.

В настоящее время вокруг захваченной в Северной Осетии школы наблюдается относительное затишье. По последним данным, боевики вступили в переговоры с представителями оперативного штаба. Их ход никак не комментируется.

В отделе внутренних дел города Беслана РБК сообщили, что из рук боевиков самостоятельно вырвались 15 школьников. Тем не менее, в заминированном здании школы по-прежнему находятся сотни человек. По неофициальным данным, их число достигает 500.

Для проведения экстренного совещания в Москву из Сочи прибыл президент России Владимир Путин. На совещании присутствуют глава МВД РФ Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, первый замдиректора ФСБ, руководитель погранслужбы Владимир Проничев и генпрокурор РФ Владимир Устинов.

Как сообщила пресс-служба главы государства, представители силовых ведомств докладывают В. Путину о ситуации и принимаемых мерах. Во время полета из Сочи в Москву глава государства провел телефонный разговор с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, в ходе которого А. Дзасохов проинформировал главу России о ситуации с захватом заложников в Беслане.

Отметим, что А. Дзасохов возглавляет оперативный штаб, созданный на месте событий. Также в его состав вошли руководители правоохранительных органов республики и представители исполнительной городской и республиканской власти.

Напомним, как развивались события в североосетинском городе Беслан. Около восьми часов утра террористы, среди которых есть и женщины-смертницы, ворвались в школу N1, расположенную в Правобережном районе города. Боевики, угрожая оружием, согнали всех заложников, присутствовавших на торжественной линейке, в школьный спортзал.

Сразу после захвата милиционеры вступили в бой с террористами. Один из боевиков был убит. После этого в оперативный штаб была передана записка о том, что "если будет начат штурм, то школа будет взорвана". В связи с этим милиция приняла решение прекратить стрельбу. Во время перестрелки двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

По официальным данным, при захвате школы были ранены 9 мирных жителей. Сейчас все пострадавшие доставлены в больницу. Между тем корреспондент РБК, присутствующий на месте событий, говорит, как минимум, о трех убитых. Все они - гражданские лица. Кроме того, местные жители отмечают, что еще несколько тел погибших находятся за зданием школы. Также есть сведения, что внутри здания было несколько выстрелов, в результате чего среди заложников могут быть раненые и погибшие.

Как сообщил РБК источник в МВД Северной Осетии, в захвате школы N1 участвовали от 15 до 25 человек. В то же время, местные жители утверждают, что численность группы боевиков, захвативших учебное заведение, превышает 30 человек. Террористы хорошо вооружены: в их арсенале гранатометы и стрелковое оружие.

Боевики пришли со стороны селения Хурикау (Моздокский р-н, Северная Осетия). Проходя через селение, они захватили в заложники участкового майора милиции, которому впоследствии удалось бежать. Он сообщил, что террористов около 17. При них также есть две собаки.

В связи со случившимся во всех школах Северной Осетии отменены торжественные линейки. Аэропорт г.Беслан, расположенный в непосредственной близости от места событий, закрыт на неопределенное время. Все авиарейсы задержаны также на неопределенное время. Движение по федеральной трассе "Кавказ" перекрыто правоохранительными органами. Перекрыты выезды из всех крупных городов Ингушетии и Северной Осетии, а также выставлены дополнительные блок-посты на трассах республиканского значения.

МЧС РФ готовит к отправке в Северную Осетию самолет Ил-76. На его борту находится груз медикаментов и специального оборудования, а также врачи и спасатели.

Ситуация с захватом сотен заложников обсуждалось на совещании вернувшегося в Москву президента Путина с руководителями силовых ведомств, которое началось в аэропорту сразу после приземления самолета главы государства. Пресс-секретарь президента Алексей Громов сообщил "Интерфаксу", что в совещании приняли участие глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев и его заместитель Владимир Проничев. Еще во время полета Путин провел телефонный разговор с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, который проинформировал главу государства о ситуации в республике.

Боевики, захватившие школу в североосетинском городе Беслан, передали в оперативный штаб МВД Северной Осетии номер мобильного телефона, по которому с ними можно связаться, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, "пока никто из официальных лиц в прямые переговоры с террористами не вступал".