Собчак сбежала в Литву
Отдел информации

Собчак сбежала в Литву

Блогерша стала фигурантом по делу о вымогательстве

Стали известны подробности побега Ксении Собчак из России. Перед отъездом из страны блогерша приобрела билеты в Турцию и Дубай на вылет из аэропортов Внуково и Домодедово. Но ни в один самолет Собчак так и не села, решила таким образом запутать следы. Вместо того, чтобы отправиться в аэропорт, Собчак на машине добралась до Витебской области в Белоруссии, а там воспользовалась пешим пунктом пропуска Видзы в Литву.

За свое благополучие Собчак, которая хорошо известна антироссийской деятельностью в информационном поле, переживает не просто так. В настоящее время она проходит подозреваемой по делу о вымогательстве в особо крупном размере. Вчера оперативники, у которых было постановление о задержании Собчак, провели обыск в ее коттедже в подмосковном поселке Горки-8.

За день до этого сотрудники правоохранительных органов взяли с поличным коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова. Это связано с расследованием уголовного дела о вымогательстве в особо крупном размере через Telegram-каналы «Тушите свет» и «Кровавая барыня» (канал Собчак). Вместе с Сухановым задержали бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского, которому принадлежит «Тушите свет». Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова за блокировку и непубликацию негативных сведений о нем. Им грозит срок лишения свободы до 15 лет.

Вчера Тверской суд отправил фигурантов на два месяца в СИЗО, чтобы не сбежали по примеру Собчак. Из оглашенных на заседании материалов следовало, что уголовное дело возбудили 24 октября по заявлению Сергея Чемезова, поданному в правоохранительные органы его представителем Андреем Балдухаевым. На следующий день в 23:25 в баре Regent в здании отеля «Арбат» в Плотниковом переулке при получении 800 тыс. рублей от Балдухаева, который как и глава Ростеха, проходит по делу потерпевшим, был задержан Суханов. На суде коммерческий директор Собчак заявил о готовности извиниться перед Сергеем Чемезовым, признав получение денег.