На президентских выборах в Чечне победил Алу Алханов

На президентских выборах в Чеченской республике победу одержал Алу Алханов. За него проголосовали более 73% жителей республики, пришедших на выборы. Явка была достаточно высокой - около полумиллиона человек.
В чеченском избиркоме сначала гасят неиспользованные бюллетени, затем проверяют отчeты территориальных комиссий. Через систему "ГАС-выборы" эти сведения направляются в ЦИК России. На итоговой пресс-конференции в Грозном объявили, что избирком получил информацию обо всех бюллетенях, которые были задействованы на выборах. Алу Алханов лидирует с огромным отрывом от остальных шести кандидатов. Он набрал свыше 73% голосов, идущий за ним кандидат набрал 8,94%. Таким образом, Алханов преодолел 50-процентный барьер по итогам 1 тура.
На выборах присутствовали наблюдатели ПАСЕ. Они надеются, что эти выборы будут являться положительным шагом в процессе стабилизации ситуации в республике. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы накануне побывала в Центорое, где встретилась с руководством республики. Алу Алханов заявил, что всегда знал, с чего должен начать вновь избранный президент.
Алу Алханов: "Первый указ направлен на созидание, на мирное существование, на благие дела во имя нашего народа, во имя республики, во имя России".
По данным «Первого канала», пока в избиркоме говорят лишь о предварительных результатах выборов. Через день-два, когда будут подписаны все протоколы, официально объявят имя президента Чеченской республики.  
Сегодня же фаворит гонки сделал несколько важных заявлений. Он отверг возможность переговоров с лидером ичкерийского режима Асланом Масхадовым и другими одиозными экстремистами, сообщают информационные агентства. Ранее Алханов не исключал такой возможности.
Также он заявил, что после вступления в должность президента и председатель правительства республики Сергей Абрамов, и первый вице-премьер Рамзан Кадыров останутся на своих постах.