Частичная мобилизация закончена
Отдел информации

Частичная мобилизация закончена

Путин официально объявил о завершении мероприятий

Российский президент Владимир Путин заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в России завершен и «точка поставлена». Это официальная позиция, и указа можно не ждать, хотя, как утверждают юристы, необходимо соответствующее распоряжение лидера государства. Но Владимир Путин объяснил, почему его решение не задокументировано, и пообещал обсудить со специалистами вопрос необходимости официального распоряжения.

«Да, конечно, это было сделано моим указом, потому что по-другому по закону невозможно. Но запрос о мобилизации исходил от Минобороны. И сейчас Минобороны предложило эти мероприятия завершить… Обращаю внимание, что было сказано министром обороны. 41 тыс. в СВО. А значит, 260 тыс. в составе группировки, но не принимают участие в боевых действиях – они проходят подготовку. На этом мобилизация завершена», – рассказал президент на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

Тем временем, по поручению главы Минобороны Сергея Шойгу Генштаб направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом распоряжение до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Напомним, всего планировалось призвать 300 тыс. человек из запаса, и, по словам Сергея Шойгу, это задание выполнено. Таким образом, вручение повесток гражданам прекращается, военкомы возвращаются к выполнению своих обязанностей в штатном режиме: с сегодняшнего дня в стране стартует призыв на срочную военную службу.

Призывников не отправят в новые регионы в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, заверили в Минобороны. Что касается спецоперации, то в военкоматах будут заниматься пока только приемом добровольцев и контрактников. При этом эксперты не исключают возобновления частичной мобилизации при определенном изменении ситуации.