ВСУ ударили из «Himars» по центру Донецка
Денис Григорюк

ВСУ ударили из «Himars» по центру Донецка

Пострадали здание ДЖД и Администрация Главы ДНР

Ночью 7 ноября украинские войска нанесли удар по центру Донецка. Под огнем ВСУ оказалось здание Управления донецкой железной дороги. В результате прямого попадания произошло возгорание.

Хронология событий

В 3:10 в Ворошиловском районе Донецка прогремел первый взрыв. Местные жители сообщали, что всего было 6 «прилетов» в центр города.

«Жители Ворошиловского района Донецка сообщают, что было около 6 прилетов. Ложилось в районе Администрации на бул. Пушкина, за зданием ЖД администрации. Из окна люди виделись 3 взрыва, а прилётов было 6», — говорилось в сводке Telegram-канала "АГС".

После стало известно, что ВСУ применили высокоточное американское оружие, которым украинские боевики поразили одно из административных зданий столицы ДНР на улице Артема.

«По информации на 6:30 утра: обстрел здания Управления ЖД в 3:10 утра, 3 снаряда РСЗО "Himars"», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин в своём Telegram-канале.

В результате обстрела произошло возгорание здания Донецкой ЖД. Ракета «Himars» попала в стену между 3 и 4 этажами. В СЦКК сообщили, что обстрел велся с территории населенного пункта Нетайлово.

На место обстрела в Ворошиловском районе отправились пожарно-спасательные отделения МЧС ДНР и России. Ещё ночью пожарные приступили к локализации пожара. От МЧС ДНР было привлечено 18 единиц техники и 60 человек личного состава. Из-за проблем с водоснабжением в Донецке пожарным пришлось подключаться к резервуару внутри двора ДЖД.

«По прибытии первых подразделений был обнаружен очаг возгорания на втором этаже здания. Причиной пожара послужило попадание взрывоопасного предмета. Пожару присвоен повышенный ранг вызова - № 3. К месту происшествия дополнительно направлены силы и средства», — говорится в сводке МЧС ДНР.

Пламя со здания Управления ДЖД перекинулось на соседнее, в котором располагается Администрация Главы ДНР. Она также пострадала в результате возгорания. Сотрудники поменяли место локации после того, как летом было уничтожено предыдущее здание на бульваре Пушкина. Тогда ВСУ также применяли американские «Himars».

Только в 9 утра в МЧС ДНР сообщили о том, что пожар в зданиях ДЖД и Администрации Главы ДНР был локализован. В ведомстве подчеркнули, что погибших и пострадавших в результате удара ВСУ нет.