ЮНЕСКО без блеска
Алексей Сокольский

ЮНЕСКО без блеска

Памятники уничтожают, а международная организация молчит

Постпредство Российской Федерации при ЮНЕСКО обратилось с обращением к этой международной структуре, занимающейся сохранением культуры и памятников, с заявлением. Наши дипломаты подчеркнули следующее: «Война с памятниками приобрела угрожающие масштабы не только на Украине, где у власти находятся радикальные националисты, но и в так называемой «цивилизованной» Европе, гордящейся своими «демократическими» ценностями…

Созданная на пепелище Второй мировой войны ЮНЕСКО самим своим существованием обязана героям, павшим в борьбе с нацизмом, и не должна оставаться равнодушной к проявлению современного варварства. Снос памятников только способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Борьба с этими опасными явлениями – одна из важнейших задач ЮНЕСКО в сферах ее компетенции. Призываем ЮНЕСКО перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку!»

Коммюнике постпредства является своевременным и актуальным. По всей Европе идет война с русской культурой. Мемориалы и памятники советским воинам, освободившим мир от нацистов, просто стираются с лика Земли. Особенно в этом «преуспевает» неонацистская Украина, за которой поспешают страны Прибалтики и Польша.

ЮНЕСКО пока ни разу по-настоящему не возвысило свой голос против массового уничтожения памятников борцам с нацизмом.

Выборочный подход организации к защите памятников и мемориалов уже стал притчей во языцех. Политика заела культуру. И данный процесс расползся по всему белому свету.

Снос памятников конфедератам и Христофору Колумбу в США по чисто политическим и неорасистским мотивам ЮНЕСКО даже и не попыталась остановить. Тем более ЮНЕСКО не обращает внимания на вандализм в отношении памятников советским и русским людям в Европе, которую зачастую идут под нож бульдозера.

Думается, что демарш российского постпредства вряд ли получит адекватный ответ от ЮНЕСКО, которая не может и пикнуть против указаний США, ведущих санкционную войну с Россией и в экономической сфере, и в культурной.

Поэтому вполне разумным для России является приостановление своей деятельности в ЮНЕСКО и прекращение выплат в адрес этой организации.

В дальнейшем можно рассмотреть и выход из ЮНЕСКО. Старая библейская истина о бисере и свиньях злободневна и в XXI столетии.