Украина накануне экономического коллапса
Отдел информации

Украина накануне экономического коллапса

Киев не справляется с последствиям ударов по энергетической инфраструктуре

На Украине вновь объявлена воздушная тревога. Российские ВКС работают в Харьковской, Днепропетровской областях и на территории Запорожья, которая находится под контролем Киева. Вчера удары по энергетической инфраструктуре фиксировали также в Черниговской, Черкасской, Полтавской и Сумской областях. В результате украинские власти задумались о грядущем экономическом коллапсе. «По нашим расчетам, в случае если "блэкауты" будут продолжаться следующие несколько недель, ВВП Украины снизится на 39%», – заявили в украинском правительстве.

В то же время глава Украины Владимир Зеленский стал просить у западных стран дизельного топлива для аварийных генераторов и дополнительный газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии в стране, сообщает Financial Times, добавляя, что в здании офиса президента нет воды.

По информации журналистов, Украине не хватает запасных трансформаторных блоков для своей электросети, построенной еще во времена СССР. Запасные части Киеву приходится искать в Польше и Литве. Украинцы также пытаются наладить внутреннее производство, но на сборку агрегатов уходит от четырех до восьми месяцев. После ракетных обстрелов в настоящее время все регионы Украины продолжают испытывать серьезные проблемы с электроснабжением, сетуют в Киеве. При этом, как заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, для восстановления энергосистемы Украине требуется финансовая помощь в размере нескольких сотен миллионов долларов, помимо того, что перечисляется ежемесячно от западных стран. Да и это еще не все, Украина требует больших вложений.

Так, в настоящее время «Укрэнерго» разрабатывает механизм импорта электроэнергии из Европы, утверждает глава компании Владимир Кудрицкий. Вопрос только, что платить Киев не в состоянии, тем более что цена электроэнергии в Европе гораздо выше, чем на Украине. Так что европейцам придется делать беспрецедентные скидки.