США готовят исключение России из G20
Отдел информации

США готовят исключение России из G20

Необходимые меры профинансирует оборонный бюджет США

Разговоры об исключении России из G20 (стран«Большой двадцатки») переходят на новый уровень. В США принят проект оборонного бюджета, который уже согласовали профильные комитеты обеих палат Конгресса: в нем предусмотрено финансирование мер, направленных на лишение Москвы членства в группе и других международных финансовых организациях.

«Проект предусматривает... исключение российских правительственных служащих из G20, Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной ассоциации страховых надзоров... а также требует принятия шагов, необходимых для продвижения данной политики», — говорится в документе, для окончательного утверждения которого осталось дождаться лишь подписи президента Джо Байдена.

О том, что подобное решение, если будет реализовано, не просто дискредитирует G20, но и похоронит её в ближайшей перспективе, американские инициаторы новых антироссийских санкций предпочитают не задумываться. На развалинах организации всегда можно создать другой институт и с новым удобным наполнением, без тех стран, которые угрожают гегемонии Вашингтона и критикуют «международные правила», им диктуемые. Так что за финансированием в США не постоят.

Еще один пункт расходов американского бюджета — военная помощь Украине. Документ включает выделение дополнительных $800 млн для Киева и продлевает запрет на военное сотрудничество с Россией на пять лет. Кроме того, $6 млрд отчисляется для сдерживания России в Европе, поскольку Москва якобы «угрожает безопасности, свободе и процветанию» людей во всем мире. Кстати, на противостояние с Китаем выделяется еще большая сумма — $11,5 млрд на «оборонное сдерживание в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Всего американский оборонный бюджет на 2023 год составит $847,3 млрд. И таким образом он станет самым большим в истории США.