Общественный транспорт под обстрелами ВСУ
Денис Григорюк

Общественный транспорт под обстрелами ВСУ

Как водители донецких автобусов спасают жизни людей

Центр Донецка по праву можно считать «красной зоной». В декабре было всего пару дней, когда в Ворошиловский район не прилетали украинские снаряды. Все попадания приходятся на гражданскую инфраструктуру.

Несмотря на то, что Глава ДНР Денис Пушилин издал указ, согласно которому бюджетные учреждения должны отправить на дистанционную форму работы своих сотрудников, не все профессии удастся перевести в удаленный режим. Среди них водители общественного транспорта.

Несмотря на обстрелы, маршрутки продолжают курсировать по городу. Нередко попадают под обстрелы. В Сети часто после обстрелов можно встретить сообщения от дончан, которые благодарят водителей за то, что они спасли им жизнь, вывезя пассажиров из зоны поражения украинских «градов».

12 декабря под обстрелом ВСУ вновь оказалась территория, прилегающая к Крытому рынку. Здесь находятся, кроме торговых точек, жилые дома, небольшие магазинчики, кофейня, общежитие и автостанция с одноименным названием. Несколько снарядов попали в квартиры мирных жителей, повреждения получили фасады домов. Украинские снаряды буквально вырыли несколько котлованов не только во дворах жилых домов, но и в непосредственной близости от автостанции «Крытый рынок».

ВСУ ударили в момент, когда дончане возвращаются после рабочего дня домой на общественном транспорте. Обычно здесь много людей, но из-за сложившейся ситуации и погодных условий, к счастью, на улице людей было не так много. От автостанции отходят автобусы, а также некоторые маршруты проходят мимо этой территории. Несколько из них попали в самый эпицентр «прилетов» украинских снарядов.

Я пообщался с Мариной Кривулей, дончанкой, которая в момент обстрела находилась в автобусе №70. Она рассказала мне, как за счет своего профессионализма водитель смог вывезти пассажиров из зоны обстрела. Женщина работает экспертом-криминалистом в полиции ДНР, поэтому не может работать в удаленном режиме. За последние несколько недель Марина несколько раз оказывалась под обстрелом. Сегодняшний день можно считать еще одним днем рождения, так как все могло закончиться печально, если бы водитель замешкался, а не нажал решительно на педаль газа.

«Я ехала с работы. Знаю, что где-то в 18.35 должна быть маршрутка №70 на «Изумруде» (район городской администрации Донецка, который также регулярно попадает под обстрелы ВСУ. — Прим. ред.). Подходя на остановку, увидела, как отошел троллейбус №8. На остановке было всего 2 человека. И тут повернула маршрутка.

В салоне было 4-5 человек. Мы повернули на улицу 50 лет СССР, и я услышала 2 хлопка, а через секунду третий. Знаете, все происходило, как в замедленной съёмке. Вроде все быстро снаружи салона, а внутри очень медленно.

Впереди была остановка "Любавина". Там я увидела дым. Водитель притормозил на секунду, дым немного рассеялся, он пригнулся к рулю и нажал на педаль газа. Мы уже ехали быстро, снаряды приземлялись около диспетчерской АС «Крытый рынок». Я увидела, что со стороны автостанции по проспекту Богдана Хмельницкого едет еще один автобус.

Этот автобус разворачивался в сторону остановки на «Крытом рынке». Наш водитель мигнул тому автобусу, и уже два автобуса мчались в сторону бульвара Шевченко. А в это время снаряды приземлялись за домом слева. Дальше мы уже летели», — рассказала эксперт-криминалист.

К сожалению, Марина не запомнила номер автобуса, но в социальных сетях она написала сообщение с благодарностью водителю, который совершил, по сути, подвиг — не только спас себя и своих пассажиров, но и подал сигнал своему коллеге, который вовремя сориентировался и успел покинуть зону обстрела, пока следующая ракета не прилетела.

«Водитель просто молодец! Он так хладнокровно вёл автобус», — отметила женщина.

Таких историй в Донецке крайне много. Сотрудники развлекательных заведений умело спасают своих посетителей, предоставляя полуподвальные или подвальные помещения в качестве укрытый. Водители такси вывозят не только пассажиров, но и людей, находящихся в момент обстрела на улице. Рядовые горожане оказывают первую медицинскую помощь раненым.

К сожалению, даже опыт, полученный в зоне боевых действий, не всегда может спасти жизнь, просто в какой-то момент может не повезти, и снаряд угодит прямо в тебя. Люди ежедневно продолжают гибнуть в результате преступных ударов ВСУ по гражданским кварталам Донецка. Какими бы опытными или суровыми ни были дончане, как бы ни помогали друг другу пережить очередной обстрел, но все же Донецк и его жителей нужно спасать, хотя в сложившейся ситуации это сделать крайне сложно, учитывая военное положение дел.