На Купянском направлении ВСУ вывозят лес для продажи
Отдел информации

На Купянском направлении ВСУ вывозят лес для продажи

Вырубка идет варварским методом

Украинские боевики, дислоцирующиеся на Купянском направлении, начали массовые вырубки лесов и лесополос. Командование ВСУ отдало распоряжение военнослужащим тыловых подразделений приступить к заготовке древесины и вывозу ее из зоны боевых действий для продажи. Первые загруженные лесовозы уже замечены в Купянске и Харькове. «Вырубка идет варварским способом, без соблюдения экологических требований», — написал в своем Telegram-канале офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на полученные разведданные.

К сожалению, подобные действия ВСУ ожидаемы. Тактика оставлять после себя выжженную и разоренную землю характерна для украинских властей. Это подтверждает и то состояние, в которое украинские власти ввергли подконтрольную им территорию Донбасса за восемь лет. Еще весной этого года Минприроды ЛНР составило справку с экологическим уроном, который нанесла Украина ресурсам Республики. За эти годы было уничтожено около 50 тыс. гектаров леса. Такой колоссальный объем вырубки лесов (в основном, сосновых, которые Украина вывозит на экспорт в Европу), сконцентрированных на малой площади, эксперты уже характеризуют как экологическую катастрофу.

До 60% имеющихся лесов Донбасса были созданы искусственно в XVIII–XXI веках. С самого начала они выполняли важнейшую роль, и их уничтожение негативно отразится на экологии региона. Как прогнозируют специалисты, в ближайшие годы мародерство Киева выльется в ухудшение климата, эрозию почв, опустынивание территории, потерю плодородия и площадей сельскохозяйственных земель, снижение уровня грунтовых вод и уничтожение малых рек. То есть в настоящее время Киев делает все для того, чтобы превратить земли Донбасса в безжизненное поле.