В вузах РФ появятся новые военные учебные центры
Отдел информации

В вузах РФ появятся новые военные учебные центры

Мишустин распорядился об их открытии в 16 регионах

В России будут созданы новые военные учебные центры при государственных университетах страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно инициативе, военные учебные центры будут открыты при госуниверситетах в 13 областях — Астраханской, Кировской, Амурской, Ижевской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Псковской, Сахалинской, Смоленской, Тюменской, Вологодской, Ярославской, а также в трех республиках — Мордовии, Чечне и Марий Эл.

Известно, что такие центры появятся в Астраханском госуниверситете им. В. Н. Татищева, Вятском ГАТУ, Дальневосточном ГАУ, Ижевском ГТУ им. М. Т. Калашникова, Липецком ГТУ, Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарева, Новгородском ГУ им. Ярослава Мудрого, Орловском госуниверситете им. И. С. Тургенева, Волгатехе (ПГТУ), ПсковГУ, СахГУ, СмолГУ, ТюмГУ, Череповецком госуниверситете, ЧГУ имени А. А. Кадырова и Ярославском ГТУ.

С подобной инициативой ранее выступил глава Минобороны Сергей Шойгу. По мнению министра, это позволит увеличить число военных учебных центров до 120, а количество регионов, где они есть — до 68. Цель — военная подготовка в вузах по востребованным направлениям деятельности Вооруженных сил РФ.

Напомним, до 2019 года в вузах для студентов-очников параллельно существовали военные кафедры, учебные центры и три программы обучения. Три года назад их объединили в единые военные учебные центры, где готовят офицеров запаса и кадровых офицеров, а также рядовых и сержантов запаса, в том числе для их последующей службы по контракту после окончания вуза в армии и других силовых структурах.

Также в России планируют распространить идею создания центров подготовки войсковой элиты по аналогии с Российским университетом спецназа в Гудермесе. С реализацией этой идеи в масштабах страны выступили вице-премьер Юрий Трутнев и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Их предложения направлены Владимиру Путину. По мнению чиновников, Гудермес стал центром обучения не только для Чечни, но и значительной части России, и эту работу необходимо продолжать, чтобы «наша страна становилась сильнее, и мы как можно быстрее победили». Как рассказал Юрий Трутнев, такие центры будут создаваться с помощью одного из основателей Российского университета спецназа, полковника ФСБ, ветерана группы Альфа Даниила Мартынова.