Петербуржцы попросили Комтранс вернуть маршрутки и прошлогодние цены на проезд в честь Рождества
Николай Самохвалов

Петербуржцы попросили Комтранс вернуть маршрутки и прошлогодние цены на проезд в честь Рождества

Жители Северной столицы необычно отреагировали на поздравление Комитета по транспорту с Рождеством. Петербуржцы попросили ведомство вернуть старые тарифы на проезд и маршрутные такси в честь праздника.

Комтранс опубликовал поздравление для горожан на странице «ВКонтакте». Однако в комментариях петербуржцы начали обмениваться вовсе не праздничными поздравлениями, а критикой транспортной реформы.

Так, один из жителей попросил ведомство в качестве подарка на Рождество вернуть снизить стоимость проезда, которая теперь превышает московский ценник.

Волну недовольства поддержали и другие пользователи Сети, добавив, что было бы неплохо вернуть и маршрутное такси, так как Смольный до сих пор не смог продумать оптимальные маршруты социального транспорта, отвечающие всем запросам горожан.

«Реформа себя не оправдала. Общественный транспорт и при маршрутках ходил так же. Кто хотел ехал на общественном, кто хотел ездил на маршрутках. Меня и большую часть города вполне устраивало добираться 30 минут до дома, а не стоять 30 минут в ожидании чуда! Никто никого не принуждал, теперь всех в лапти переобули и цены взвинчивают как хотят. По факту ценник задран. Маршруты неудобные. Транспорт не ходит», — пишет Татьяна В.

Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым провел три этапа транспортной реформы в городе. В результате нее с улиц исчезли маршрутки. На замену им администрация Северной столицы предложила социальный транспорт. Вот только петербуржцы жалуются, что время ожидания на многих маршрутах значительно увеличилось после реформы.