РФ значительно превзошла США в производстве снарядов
Отдел информации

РФ значительно превзошла США в производстве снарядов

Нехватка боеприпасов российской армии не грозит

Российской армии не стоит опасаться дефицита боеприпасов. «Снарядного голода в российской армии нет и не предвидится, в том числе с учетом имеющегося запаса... Российский ежемесячный объем производства всей номенклатуры снарядов крупного калибра во много раз превосходит аналогичный показатель выпуска 155-миллиметровых снарядов в США», — приводит РИА Новости слова информированного источника.

При этом украинские неонацисты тратят боеприпасы быстрее, чем американцы успевают их производить, а отечественные оборонные предприятия продолжают активное наращивание выпуска снарядов и оружия. О подвижках в этом направлении свидетельствуют в том числе достижения концерна «Калашников», который в 2022 году побил 20-летний рекорд по оружейному производству. Выпуск боевого и гражданского стрелкового оружия превысил итоги 2021 года на 40%.

Более того, американские эксперты с сожалением признают, что Россия производит крылатые ракеты, даже вопреки западным санкциям. В Пентагоне, например, сетуют на то, что с начала спецоперации РФ выпустила множество дальнобойных снарядов и ракет, при этом Минобороны США даже не знает, какое количество вооружений имеется в российском арсенале.

В то же время Вашингтон пытается успокоить подопечных, обещая Киеву производить до 40 тыс. крупнокалиберных снарядов в месяц для бесперебойного снабжения ВСУ. Хотя министр армии США Кристина Уормут и проговорилась, что сразу нарастить производство невозможно. Вышеприведенных показателей американскому ВПК удастся достигнуть в лучшем случае к весне 2025 года, а пока постараются добиться хотя бы производства 20 тыс. снарядов. Однако и это огромная цифра, особенно, учитывая, что западные боеприпасы используются для целенаправленных ударов по мирным жителям и инфраструктуре.