Европейские банки оплачивают теракты украинских боевиков
Отдел информации

Европейские банки оплачивают теракты украинских боевиков

Перекрыт канал финансирования СБУ в Херсонской области

Финансирование терактов, которые осуществляют украинские боевики, происходит через европейские банки. Эту схему подтверждает успешная операция российских спецслужб в Херсонской области, которым удалось выявить и перекрыть канал денежных поступлений для агентов СБУ в регионе.

«Установлено, что для обналичивания денежных средств используются банковские карты и счета, физические владельцы которых находятся на территории стран Европы и Прибалтики, а также обезличенные банковские ячейки, арендованные в банках Польши и Чехии», — сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в силовом ведомстве.

Оплата проходила по факту: после осуществления терактов (о проделанной работе куратору сообщалось посредством спутниковой связи) деньги исполнителям доставляли представители так называемых «волонтерских организаций», которые приезжали в Херсонскую область по гуманитарным коридорам и делали «закладки» в тайниках.

Схему удалось раскрыть, поскольку российские силовики знали о том, что спецслужбы Украины активно используют «спящую агентуру» для совершения терактов, организации схронов с оружием в регионе, и сконцентрировали все ресурсы по выявлению канала финансирования диверсантов.

Очевидно, у наших спецслужб впереди еще много работы в этом направлении, учитывая мощную финансовую поддержку украинских террористов со стороны Запада, которые не только перечисляют деньги, а заодно проводят обучающие курсы для диверсантов и засылают своих специалистов. Недавно стало известно, что в Кременском районе ЛНР сотрудники органов безопасности обнаружили более 300 килограммов взрывчатки. На днях российские силовики нашли крупный схрон боеприпасов и оружия в Энергодаре. Тайник СБУ был обустроен в частном доме, где раньше жил украинский военный, который уехал на подконтрольную Киеву территорию.