Дипломатов РФ не пригласили в Освенцим
Отдел информации

Дипломатов РФ не пригласили в Освенцим

Захарова: Западу не удастся переписать историю на новый лад

Посла России в Польше Сергея Андреева не пригласили на памятное мероприятие, которое ежегодно проводится 27 января по случаю 78-й годовщины освобождения советскими солдатами концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, где погибло около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн - евреи. Таким образом польские власти продолжают активное участие в фальсификации истории, особенно когда дело касается Второй мировой войны.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, до 2021 года в программу мероприятия традиционно входило выступление посла России в Польше. Однако уже в прошлом году российским дипломатам не предоставили слова, а в мае и вовсе закрыли постоянно действовавшую экспозицию, подготовленную Центральным музеем Великой Отечественной войны. «Под диким предлогом: мол, истек срок действия эксплуатационных договоров между польским и российским музеями. Это было сделано втихую: российскую сторону никто о закрытии даже не уведомил. Более того, польская сторона два с лишним месяца попросту бегала от партнеров в лице московского музея и российских дипломатов, увиливая от прямого диалога», – написала в Telegram-канале Мария Захарова.

В этом году организаторы пошли еще дальше, не пригласив на годовщину освобождения «фабрики смерти» дипломатов государства-наследника СССР, чьи воины спасли мир от фашистской чумы. Однако, как бы ни ухищрялись европейцы в попытках переписать историю на новый лад, «память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях не стереть», уверена представитель МИД.

Напомним, о том, что поляки не собираются звать представителей России в музей «Аушвиц-Биркенау», стало известно накануне. Причем без приглашения также остались представители Израиля. По словам Сергея Андреева, российские дипломаты возложат цветы на территории музея в Кракове, а также на кладбище Освенцима, где похоронены советские солдаты.

Тем временем, ФСБ рассекретила документ, свидетельствующий о том, как поляки из числа бандитов и грабителей вместе с гитлеровцами убивали узников концлагеря. Это рассказ старшего лейтенанта Красной армии Павла Гавриша, которому удалось бежать из концлагеря. Сотрудники управления «Смерш» 1-го Украинского фронта в августе 1944 года попросили его изложить информацию об Освенциме в виде краткого очерка. И он подробно рассказывает о том, как гитлеровцы, помимо охранников из местного польского населения, активно использовали «капо» (от немецкого "Kameradschaft-Polizei", буквально «товарищеская полиция»), к их числу относились старосты бараков, надзиратели, старшие рабочих команд.

«Лишь некоторая часть заключенных была занята на постройке лагеря, все остальные работы, производимые в пределах лагеря, не имели никакого смысла. Уводя команды на работы, каждый капо получал задачу уничтожить определенное число заключенных. При возвращении в лагерь каждая команда представляла собой похоронную процессию, несущую 50-100 трупов. Усердие при этом объяснялось тем, что порционы убитых оставались блоковым, капо и их приспешникам», – вспоминал Павел Гавриш.