Дефицит американских танков
Отдел информации

Дефицит американских танков

Пентагон признался в отсутствие "Абрамсов" на складах США

После щедрых обещаний поставить 31 танк Abrams на Украину в США вдруг заговорили о дефиците боевых машин. По словам заместителя официального представителя Пентагона Сабрины Сингх, Вашингтон признает отсутствие на американских армейских складах необходимых танков для Киева, поэтому на то, чтобы реализовать поставки, потребуются месяцы.

Подобное заявление не удивило, поскольку ранее американское издание Politico сообщало о том, что единственный в США завод по производству Abrams на экспорт сейчас полностью заполнен заказами для Тайваня и Польши, а его мощность производственной линии составляет всего 12 танков в месяц. Впрочем, с учетом ухудшающейся с каждым днем для Украины ситуации на фронте и масштабного истребления бронетехники ВСУ, не исключено, что этих заказчиков могут подвинуть. Да и Сингх подтвердила — Украина получит усовершенствованные Abrams М1А2, а Вашингтон «использует свои возможности, чтобы приобрести» эти танки для Киева.

В то же время американцам вряд ли стоит торопиться, своей цели они достигли: перехитрили немцев и заставили их расстаться со своими «Леопардами». По крайней мере, движение танков Leopard 2 уже замечено по направлению к границам Польши с перспективой отправки на Украину. Берлин, как известно, не соглашался поставлять их Киеву, пока Вашингтон не пообещает отправить свои танки на Украину. В результате американские хитрецы пообещали, а теперь идут на попятную, надеясь на то, что партнеры и без них соберут необходимую бронетехнику для ВСУ. Тем более что в настоящее время о своем желании поделиться танками заявили в Британии, Польше, Финляндии, Норвегии, Нидерландах, Испании, Португалии и Канаде.