США не вернули Турции деньги за истребители
Отдел информации

США не вернули Турции деньги за истребители

Эрдоган: американцы не выполняют обещаний

Американцы обманули Турцию, сетует президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Анкара не получила от США ни истребителей пятого поколения F-35, ни выплаченные за них деньги и своим примером продемонстрировала миру, что связываться с Вашингтоном — дело неблагодарное.

«Были люди, которые угрожали нам по поводу покупки C-400, не предлагая ничего взамен. Сейчас мы ведем переговоры по поводу поставок F-16, но нам отказывают. Нам обещали самолеты F-35, но не сдержали слово. Хотя мы заплатили около $1 млрд 400 млн. Самолетов нет, и деньги не возвращены. Мы всегда держим свое слово и ожидаем этого от наших партнеров», — возмущен турецкий лидер.

Напомним, Вашингтон исключили Анкару из программы поставок F-35, наказывая таким образом за покупку российских систем ПВО С-400. Позднее США предложили Турции приобрести истребители четвертого поколения F-16. Но эту сделку так и не согласовали в Конгрессе США, поскольку против нее выступают влиятельные политики. В свою очередь, Анкара попыталась даже прибегнуть к шантажу, рассказав, что рассматривает покупку российских истребителей Су-35 вместо F-16 в случае, если Вашингтон провалит соглашение.

Еще один важный козырь, который приготовил Эрдоган — вето на присоединение Швеции к НАТО. Турецкий лидер уже намекнул, что даст одобрение на вступление Финляндии в альянс, но выступит против Стокгольма. Тем более что для этого с точки зрения президента имеется важный повод — прилюдное сожжение Корана в шведской столице. «Если потребуется, мы можем дать другой месседж. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии», — объявил Эрдоган на встрече с молодежью в городе Биледжик.

Для Вашингтона это весомый аргумент, тем более что Финляндия и Швеция, которые до последнего времени сохраняли военный нейтралитет, подали совместную заявку на вступление в НАТО, а их руководство заявляло о желании войти в альянс не по отдельности, а одновременно.