Белый дом отказал Киеву в поставках F-16
Отдел информации

Белый дом отказал Киеву в поставках F-16

Кирби: США и так отправляют критически важное оружие

Вашингтон на словах отказал украинцам в поставках военных истребителей F-16. Сначала президент США Джо Байден на вопрос журналистов, передадут ли американцы самолеты Киеву, односложно заявил «нет», хотя ранее в Пентагоне не были столь категоричны и не исключали вероятности снабжения Украины F-16. А затем и координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби подтвердил слова главы государства.

Как отметил чиновник, Вашингтон считает нынешние и запланированные поставки вооружения Киеву достаточными, и нет никакой необходимости в поставках F-16. «На это я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут иметь критическое значение для того, чтобы помочь украинцам в сражениях в зимнее время, а также для боевых действий, которые они станут вести весной», — заявил Кирби.

Между тем, эксперты мало доверяют и словам американского президента, и заявлениям чиновника. «Байден заявил, что США не будут поставлять Украине F-16. Но! Несколько месяцев назад он то же самое говорил и о танках. И, главное, это заявление не означает, что истребители не начнут поставлять другие страны НАТО», — написал в своем Telegram-канале председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Напомним, Киев попросил у Вашингтона по меньшей мере пять бригад, в каждой из которых — по три эскадрильи (это 180 боевых самолетов), о чем рассказал представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Понятно, что такие аппетиты смутили американцев и не исключено, что сейчас они выясняют, кто бы из партнеров мог бы пожертвовать своим арсеналом, как и в случае с танками, когда основной объем бронетехники обещала поставить Европа.