Вашингтон признал наличие биолабораторий на Украине
Отдел информации

Вашингтон признал наличие биолабораторий на Украине

Антонов: США было и есть, что скрывать

В Вашингтоне признали работу американских биолабораторий на Украине. Как заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби, американские ученые якобы трудились над «исследованиями» в сфере «предотвращения пандемии», но позднее деятельность в них была прекращена. При этом, утверждал чиновник, ни о каких военно-биологических разработках не может быть и речи.

Впрочем, Кирби тут же уличили во лжи. Как отметил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, заявления США о программе «предотвращения пандемии» на Украине противоречивы.«Если такая программа носила сугубо мирный характер, то почему работы были столь оперативно свернуты? Почему этими вопросами занимаются военные, а не гражданские специалисты?» — задал вопросы дипломат.

Впрочем, тут же на них ответил. По мнению посла, США «было и есть что скрывать». Причем это подтверждает и сам Кирби, заявив, что проекты были закрыты, а лаборатории деактивированы строго до начала СВО. То есть, американцы делали все, «чтобы результаты исследований не попали в руки российских военных», констатировал Анатолий Антонов. Он также напомнил о том, что Министерство обороны России неоднократно приводило доказательство того, что США реализуют в своих лабораториях программу двойного назначения.

Известно, например, что в 2019 году Вашингтон использовал Украину в качестве площадки для опытов с ВИЧ-инфекцией. «Целевыми группами выступали самые уязвимые категории населения с высоким риском заражения. Оказавшиеся в распоряжении нашего военного ведомства материалы доказывают нацеленность Пентагона на создание компонентов БО. Неудивительно, что теперь американцы активно переносят незавершенные на Украине исследования в страны Центральной Азии и Восточной Европы. Для отвода глаз перекладывают функции заказчика на гражданские структуры — Минздрав, Минэнерго, Агентство по международному развитию. Очевидно, надеются, что это позволит избежать критики и вывести Пентагон из-под удара», — рассказал российский дипломат.

В то же время подавить интерес к проблеме, который вспыхнул после того, как Россия обнародовала скандальные документы о деятельности Вашингтона, американской администрации пока не удалось. В настоящее время в США инициирован ряд расследований, связанных с федеральными биологическими проектами. Более того, все чаще о преступлениях такого рода пишут иностранные СМИ. Одна их последних публикаций на эту тему — в турецком издании DikGazete, где сообщается, что США использовали украинцев как подопытных кроликов для своих биолабораторий. Турецкие журналисты также призвали изучить доказательства России в международных организациях.