«Абрамсы» не спешат на войну
Борис Джерелиевский

«Абрамсы» не спешат на войну

Истинная цель «танкового альянса»

Бандеровский военный министр Алексей Резников в интервью CBC объявил, что западные танки появятся на поле боя уже в марте. Из первого «танкового транша» планируется сформировать не менее двух батальонов, «чтобы продолжить контрнаступление».

Тут надо оговориться, что пока что речь может идти только о «Леопард 2», если говорить о танках западного производства, поскольку другие обещанные модели в ближайшем будущем точно на Украину не поступят.

В частности, это касается американских Abrams. Так, The Washington Post анализирует ключевую роль Вашингтона в истории с поставками западных танков бандеровцам.

Издание прямо указывает, что решение о поставке американских ОБТ нацистскому режиму продиктовано исключительно стремлением заставить Берлин поставлять свои танки на Украину, поскольку «закапризничавший» Шольц заявил, что готов поставить свои боевые машины только вместе с американскими. А теперь, когда немцев «прогнули», уже можно и не спешить.

Госсекретарь США Энтони Блинкен даже подвел некую базу под американскую неспешность, сформулировав идею «долгосрочных потребностей». Дескать, потребность в танках не будет ослабевать, а потому американские танки, когда бы они ни пришли на Украину, будут всегда вовремя. Уже вполне официально заявлено, что «Абрамсы» появятся в распоряжении нацистов не раньше конца текущего – начала следующего года.

Такая задержка объясняется тем, что в распоряжении Пентагона нет лишних машин, и для Украины их надо готовить – ремонтировать и модернизировать до уровня М1А2. Более того, издание утверждает, что танки «будут переданы без брони из обедненного урана», поскольку США крайне не хотят, чтобы секреты этой брони попали в руки к русским.

Впрочем, видимо, помимо брони там есть немало других тайн, поскольку американские эксперты полагают, что «Абрамсы» могут попасть на линию боевого соприкосновения не ранее, чем будут подготовлены специальные эвакуационные группы, которые смогут вытащить любой подбитый, сломавшийся или завязший Абрамс, дабы он не попал к противнику. Совсем как специальные спасательные группы, вытаскивающие сбитых пилотов. Только тут вес «пилота» превышает 70 тонн.

Американцы не строят иллюзий относительно своего «лучшего в мире» танка, понимая, что он перетяжелен и не соответствует многим современным требованиям. Однако в распоряжении США есть около 6 тысяч машин, покупку которых можно постараться навязать союзникам по НАТО, для чего и нужно «избавить» их от собственных танковых парков (основу которых составляют Леопарды 2) и дискредитировать немецкие танки в их глазах. Ну и, конечно, для этого необходимо, чтобы «Абрамсы» на войну опоздали.

Теперь за секреты своей брони заволновались и британцы, чье решение о поставках было, оказывается, также принято в целях стимулирования Шольца.

Но теперь и сами немцы пытаются «съехать с темы». Так, военный министр Германии Борис Писториус сразу после заявления о передаче «Леопардов» сказал, что ФРГ уже истощает свои возможности

«Было бы абсурдно, если бы я сейчас исключил дальнейшие поставки танков. Но мой вопрос состоит в следующем: откуда они возьмутся? Мы приближаемся к пределам», – поведал он в интервью Süddeutsche Zeitung. Так что, возможно, и «Леопарды 2» не будут слишком спешить на войну.