Неспособен командовать: замглавы Народной милиции ЛНР Виталий Киселев назвал причины военных провалов Стрелкова
Александр Горбунов

Неспособен командовать: замглавы Народной милиции ЛНР Виталий Киселев назвал причины военных провалов Стрелкова

Что говорят о Гиркине бывшие товарищи

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) ничего не смыслит в тактике ведения боя и неспособен руководить личным составом, рассказал один из знаменитых командиров ополчения с позывным «Коммунист» Виталий Киселев.

Сейчас Киселев занимает должность заместителя главы Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР), а в 2014 году он организовывал сопротивление и устанавливал блокпосты на подступах к городу Счастью, чтобы остановить украинскую бронетехнику. В телеграм-канале «Мюсли Лаврова» появилось интервью с ополченцем, в котором он рассказал о своих впечатлениях от Игоря Стрелкова.

По словам Киселева, бывшие товарищи Стрелкова сейчас не хотят о нем даже слышать после ряда его противоречивых высказываний. Известно, что сейчас Гиркин называет себя военным блогером и активно критикует ход СВО. Киселев отметил, что военные таланты самого Стрелкова оставляют желать лучшего.

«У меня много боевых товарищей, с которыми мы прошли горнило Славянского плацдарма, остались крайне негативные впечатления. По одной простой причине – человек не способен командовать и управлять личным составом, он не понимает тактики действий на поле боя», — пояснил Киселев.

Именно неумелые действия Стрелкова и сдача Славянска привели к той тяжелой ситуации, которая сегодня складывается в районе Горловки и Авдеевки, уверен замглавы НМ ЛНР. Он напомнил, что, когда отряд Гиркина покидал Славянск, по этой колонне не было нанесено ни одного удара, хотя противник располагал для этого всеми возможностями.

«Там сил и средств достаточно было, и достаточно было вооружений. Как впоследствии оказалось, колонну нашу никто не обстрелял, ее никто не тронул. А вы знаете, кто такой Кривонос? Бывший командующий сил специальных операций Украины. Наш злейший враг, но он честно сказал, он звонил Муженко, и есть официальные данные, что на самом высоком уровне запретили наносить удар по этой колонне», — пояснил Киселев.

Это наталкивает на мысль о том, что в этой истории присутствовал «договорняк», о котором ранее рассказал петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Бизнесмен также приглашал Стрелкова вступить в ряды ЧВК «Вагнер», но предупредил, что командиры спросят с него за сдачу Славянска. Гиркин, ожидаемо, отказался.