Почему Европа не переносит русский дух
Алексей Сокольский

Почему Европа не переносит русский дух

«Желудочно-половой космополитизм» России не нужен

2022 год в очередной раз повторил для нас прописную истину – в Европе у России союзников нет. Есть вменяемые национальные лидеры, вроде венгерского Виктора Орбана, но не более. Еще, правда, на Балканах живут сербы, которые помнят все то добро, что сделала им Российская Империя. На этом список наших доброжелателей и заканчивается.

Виноваты ли в этом русские? Ни в коем случае. Подобные ситуации в истории человеческого рода складывались неоднократно. Достаточно вспомнить античный мир, где цивилизованная Эллада не только смеялась над «варварской» Македонией, но и боялась ее. Хотя македонские цари и вводили греческую культуру в своей державе, да и поддерживали «общеэллинское дело» борьбы против Персии, − все равно они и их подданные оставались людьми второго сорта для жителей Афин, Фив, Коринфа и т. д.

Эллада невзлюбила Македонию из-за невозможности колонизировать ее ради собственного блага. И можно было приглашать сотни аристотелей для обучения македонского юношества – это никак не меняло ситуацию. Даже к скифам греки относились лучше.

Все же Европа Россию терпела до определенной поры, пока не находились у нее заводилы, которые решались разбить в пух и прах«Московию».

Впрочем, они: и Карл XII, и Наполеон I, и Гитлер закончили плохо. И это только подстегивало русофобию в Европе.

После начала спецоперации по денацификации Украины европейцы стройными рядами перешли к политике санкций, то есть проведения беззаконных разрывов экономических связей и наложения запретов, которые нарушали даже элементарное транспортное сообщение.

Безусловно, Европа давно потеряла политическую субъектность и стала колонией Соединенных Штатов. Европейские политические кланы и пискнуть не могут против антироссийского рева из Вашингтона.Но все на это списать нельзя.

Русофобия и расизм проснулись в рядовом обывателе−русские могилы начали сносить, русские рестораны закрывать и бить в них стекла, русскую культуру запрещать, русских спортсменов не допускать на международные соревнования (по требованиям норвежских лыжников, чешских хоккеистов, болгарских гимнасток и пр.).

Все, о чем предупреждали славянофилы, Константин Леонтьев, Федор Достоевский в XIX столетии, Европа творит и в XXI веке.

Хорошо только одно, честные русские люди окончательно поняли, что пришло время «повернуться к Европе задом» (по выражению Императора Петра Первого).

С европейским тараном – Украиной необходимо разобраться, ибо иначе нам не выжить. Но потом в объятия Европы спешить не следует. Там в любой момент могут предать, обобрать и тебя же обвиноватить.

В Европе делать нечего. И туда рвутся лишь «желудочно-половые космополиты» (как некогда писал М. Е. Салтыков-Щедрин). Так они для России являются врагами худшими, чем поляки или американцы.

Никакой идейности нет у Невзорова, Галкина, Пугачевой, Хаматовой или Гребенщикова. Их «желудочно-половой космополитизм» заел. В эмиграции они и сольются в «кишечном экстазе» с такими же европейцами, американцами и др.

И чем больше ЖПК выпрется в Европу, тем тыл России будет крепче.